+79139857900

Праворульным дадут отсрочку на полгода

26 июня 2020 в 18:21

С 1 июля 2020 года будет запрещен ввоз в Россию праворульного транспорта категорий М2 и М3 — это пассажирские автобусы, микроавтобусы и строительная спецтехника. Также усложняется процедура растаможки праворульных легковых автомобилей. Пошлины будут зависеть от возраста и экологического класса машины. А владельцу будет необходимо получить технический сертификат, подтверждающий соответствие конструкции машины требованиям безопасности.

Напомним, что первоначально ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» должен был вступить в силу ровно год назад, но его введение откладывали, и, казалось, что уж точно с 1 июля текущего года он вступит в силу. Однако из-за пандемии коронавируса и невозможности до 1 июля завершить все подготовительные мероприятия применение стандарта в очередной раз может быть отложено.

Вступление ГОСТа переносили уже дважды: сначала он должен был заработать на всей территории ЕАЭС с января 2019 года, затем его перенесли на июль, потом на июль 2020-го. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко по просьбе VL.ru направил правительственный запрос в Минпромторг РФ для разъяснения положений нового стандарта и сроков его вступления в силу. Как сообщили в Минпромторге, ГОСТ 33670-2015 будет касаться всех автомобилей, в том числе и тех, которые граждане ввозят из-за рубежа для собственных нужд. Стандарт был принят в 2015 году на территории всего Евразийского экономического союза с отложенным вступлением в действие. Теперь же его хотят отложить до 1 декабря. Соответствующий проект решения коллегии ЕАЭС подготовлен Минпромторгом России и направлен в Минэкономразвития для его рассмотрения на ближайшем заседании коллегии ЕАЭС.

Если принятие будет отложено, то у дальневосточников останется возможность ввезти один автомобиль из Японии. Об этих послаблениях Правительства наш канал неоднократно писал.

 По данным аналитического агентства «Автостат», на начало 2020 года в России насчитывалось 4 млн праворульных автомобилей, что составляет 7,6% от всего автопарка страны. Больше всего праворульных машин числится в легковом сегменте — 3 млн шт. (доля от общего количества также 7,6%). Следом идут LCV — 508 тыс. шт., доля — 12,2%, грузовики — 124 тыс. шт., доля — 3,3% и автобусы — 3 тыс. шт., доля — 0,6%.

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >