+79139857900

Прогноз на 2023 год - начнется восстановление

4 января 2023 в 16:22

Когда в стране Советов каждый год имел свое название, приуроченное к пятилеткам. Год решающий, год завершающий, год определяющий – когда-то давно в стране Советов каждый год имел свою характеристику. Нам ж хочется определить наступивший 2023 год, как год восстановительный. И вот почему.

Денис Мантуров, вице-премьер правительства и министр, курирующий авторынок и автопром, в интервью РБК обнародовал прогнозы на текущий год. Все средства массовой информации и ресурсы интернета тут же огласили - на российском рынке будет продано 1 млн новых автомобилей. Красивая цифра, правда, если немного покопаться, то в первоисточнике немного не По словам вице-премьера, в этом году в России будет реализовано не менее 800 тыс. автомобилей. Помимо этого, министр промышленности добавил, что показатель может вырасти и до миллиона с учетом роста рынка и механизмов параллельного импорта.

То есть чиновник представил прогноз-вилку емкости авторынка – от 800 тыс. до одного миллиона. Пока итоги этого года окончательно не подведены, мы составили столбчатую диаграмму, чтобы представить, как все будет выглядеть в разрезе временного отрезка. В прошлом году показатель составить чуть выше 600 тысяч новых автомобилей и это на самом деле «дно» российского авторынка за более чем 20 лет его развития.

график_2021

Поэтому неизбежный рост рынка в 2023 году станет отталкиванием от дна, восстановлением, потому мы так и определяем текущий год. Внимательно рассматривая диаграмму сразу можно определить, что спад 2015-2016 гг последовал за внешними событиями по отношению к авторынку событиями.

Спад 2020 года обусловлен ковидными ограничениями. На провал 2022 года тоже оказал влияние внешние по отношению к авторынку факторы. Теперь можно спорить о плато, какой емкости будет российский авторынок в следующий период 2024-2027 гг.  Предыдущее плато периода 2017-2019 гг, в объемах 1,6-1,8 млн новых автомобилей. Но самое главное, это трехлетнее плато так и не достигло уровня докризисных 2012-2013 гг., когда в стране продавалось свыше 2,5 млн.  Также можно с уверенностью сказать, что в перспективе до 2030 года показатели 2017-2019 гг вряд ли будут достигнуты.

Также по словам Мантурова, в 2023 году ситуация на российском авторынке "выйдет на понятные тренды", поскольку все автоконцерны окончательно определятся, оставаться или покидать Россию.

Конечно, за витиеватыми фразами министра, можно уловить следующие тенденции. Во-первых, Денис Мантуров в марте теперь уже прошлого года требовал от зарубежных автоконцернов определиться, остаются ли они в России или уходят. Как мы знаем, большинство автопроизводителей свернули свою деятельность в РФ, продали свои заводы и официально не продают свой модельный ряд. Но видимо в штабе отрасли до сих пор надеются, что не все западные автоконцерны «хлопнут дверью». А значит, запустят конвейеры, и отчасти вернется та идиллия, которая существовала в отрасли до 24 февраля.

Впрочем, если и будут запущены конвейеры оставленных западными производителями сборочных мощностей, то сходить с них будут автомобили, не самых именитых автопроизводителей, а скорее всего, модели китайского происхождения. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >