+79139857900

Прощай, General Motors

20 апреля 2022 в 05:56

Теперь уже окончательно крупнейший американский автопроизводитель покидает территорию одной седьмой части суши. General Motors приостановил импорт автомобилей и коммерческую деятельность в России еще 28 февраля. Теперь, как сообщает издание «КоммерсантЪ» компания станет первым иностранным автоконцерном, который уйдет из России после начала спецоперации на Украине. Дилеры получили уведомление о прекращении поставок автомобилей, которые фактически запрещены санкциями США. GM увольняет сотрудников российского офиса.

Вот так в апреле с.г. оказалась перевернута последняя страница более чем двухдесятилетней работы концерна в Российской Федерации. Напомним, что GM один из первых зарубежных концернов, который вошел в Россию, создав совместное предприятие с АвтоВАЗом в далеком 2001 году. Тогда на территории отечественного автогиганта был построен сборочный завод производственной мощностью 98 тыс. автомобилей по выпуску Chevrolet Niva.

GM_AvtoVAZ

Инвестиции в проект GM-АвтоВАЗ составили $300 млн. Действительно,  проект много критиковали, но фактом остается лишь то, что самостоятельно, мягко скажем, обескровленный различными мероприятиями «Логоваза», связанного с именем Бориса Березовского, АвтоВАЗ не смог запустить производство нового разработанного им автомобиля ВАЗ-2123. Американцы помогли в тот период.

Россияне полюбили автомобили с «золотым крестом» на радиаторе. Достаточно заглянуть в исторический архив статистики продаж Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), чтобы удостовериться в этой любви. На протяжении многих лет второй строкой после Lada стояла марка Chevrolet. А ТОП-листе самых популярных автомобилей России можно встретить не только Chevrolet Niva, но и Chevrolet Cruze, Chevrolet Lacetti, Chevrolet Aveo, Opel Astra. Вдобавок, в питерских Шушарах был построен сборочный завод General Motors. Казалось, что в дальнейшем все будет безоблачно. В 2010 году General Motors подписал с правительством соглашение по типу «промсборка-2», наряду с Volkswagen и Ford, обязательства по которому еще глубже должны были интегрировать американцев в российский автопром.  

GM_zavod     

Правда, отношения между символом американского могущества и Россией были не всегда безоблачными. Первый звонок прозвучал еще в 2009 году, когда Сбербанк и канадский производитель автокомпонентов Magna попытались купить немецкий Opel. За продажу российско-канадскому инвестору выступали правящие круги ФРГ во главе с канцелерин Меркель и пятью руководителями земель, где расположены заводы и центры Opel. Но «грозный окрик» из Вашингтона тогда не позволил осуществить сделку.  

После того как в 2014 году Крымский полуостров «вернулся в родную гавань» отношения между США и РФ испортились. Тогда GM свернул производство в России в 2015 году, закрыл завод в Шушарах и только оставил поставки из США дорогих моделей Chevrolet и Cadillac. Но их продажи были невелики. Массовые автомобили Chevrolet поставлялись из Узбекистана, где их выпуск по лицензии GM происходит на предприятии UzAuto. 9 марта эти поставки были приостановлены.

GM_zavod_SPB

Еще памятен такой момент. В 2017 году немецкий Opel, который еще в 1928 году стал частью General Motors, все же был продан французскому PSA (Peugeot-Citroen). Существовала негласная договоренность не продавать в Россию автомобили модельной линейки Opel если в них содержатся интеллектуальная собственность GM. Потому с такой большой задержкой на российский рынок не выходил Opel.

Теперь история взаимоотношения с General Motors завершена. И мы можем только сказать, прощай GM, мы любили твои автомобили.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >