+79139857900

Прощай, KIA Sportage и, снова здравствуй!

14 января 2022 в 13:43

В начале января 2022 года в словацком городке Жилина в предгорьях Татр с конвейера автозавода корейской компании KIA сошли последние экземпляры кроссовера Sportage четвертого поколения.

Всего за период с 2015 года, когда стартовало производство этой модели, было выпущено 1 161 841 штук. Этот кроссовер оказался самым востребованным автомобилем корейской марки KIA на рынке Старого света. Большая часть кроссоверов экспортировалась в Великобританию, Испанию, Италию и …Россию. Впрочем, владельцы Sportage укажут, что на российском рынке продают автомобили локальной сборки. И будут правы.

 KIA sport_2

Процесс происходит так: на словацком заводе готовые автомобили сразу после конвейера разбирают «до винтика». Машинокомплекты кроссовера KIA Sportage поступают в российский Калининград на завод «Автотор». Там, работники заново собирают KIA Sportage для нашего рынка: устанавливают двигатели, другое оборудование, монтируют различные узлы и детали. Это так называемый метод «отверточной сборки». Он практикуется для уменьшения пошлины, ибо если импортировать новый автомобиль целиком из Словакии, то они бы имели слишком высокий ценник, что, в свою очередь, снизило бы спрос на этот компактный автомобиль.

Напомним, что в прошлом году в России по данным АЕБ (Ассоциации Европейского бизнеса) было продано 24 969 кроссоверов Sportage. Это пятый результат в классе SUV российского рынка и третий в классе SUV-C (после Toyota RAV4 и VW Tiguan).  

KIA_Sport1  

Сегодня в модельной гамме корейского автопроизводителя произошла смена поколений. Производство пятого поколения кроссовера KIA Sportage стартовало в словацкой Жилине еще в ноябре 2021 года. На российском сайте KIA.ru автомобиль уже представлен отечественному покупателю. Пока не объявлено будет ли автомобиль выпускаться по методу «отверточной сборки» в Калининграде или импортироваться из Словакии.

KiIA_Sport4  

Но в тоже самое время озвучено, что в следующем 2023 году выпуск пятого поколения Sportage начнется в Санкт-Петербурге на заводе, который ранее принадлежал General Motors. Это будет единственная модель KIA на новой сборочной площадке, которую еще в 2020 году приобрел корейский автопроизводитель Hyundai. На этом предприятии в Шушарах планируется производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов таких моделей как Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и KIA Sportage. Логично предположить, что после запуска питерского предприятия сборка этих моделей в Калининграде будет прекращена.

 

Выпуск трех корейских моделей обозначены в допсоглашении Специального инвестиционного контракта (СПИК) концерна Hyundai с Министерством промышленности и торговли РФ. По нему корейцы вложат в новое производство почти 37 млрд руб. Согласитесь, немалая сумма.

 KIA_Sport3

В России KIA будет продавать «растянутый» Sportage (как в Ю.Корее и США) длиной 4660 мм, то есть он на 175 мм длиннее уходящей модели. Согласно Одобрению типа транспортного средства (ОТТС), базовый двухлитровый мотор (150 л.с.) сочетается с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом», обе версии могут иметь как передний, так и полный привод. Также представлена версия с двигателем 2.5 GDI (190 л.с.), восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >