+79139857900

Прощай, Mondeo

8 апреля 2022 в 11:12

Помните, как все это было символично? Под мелодию душераздирающего марша, которая не оставит никого равнодушным, «Прощание славянки», 13 июня 2019 года с конвейера завода под Санкт-Петербургом сошел последний российский Ford. Это была популярная модель Focus, оставившая незабываемый след в новейшей истории российского автомобильного рынка. А вот немного ранее российский автолюбитель попрощался с автомобилем Ford Mondeo.  Не прошло еще и трех лет с того момента, когда американский автогигант принял судьбоносное решение - реструктуризировать свою деятельность в Европе. Под нож попали два фордовских завода в РФ: один в Набережных Челнах, другой – под Санкт-Петербургом, где и выпускались две модели – Mondeo и Focus.

ford_mondeo_222

И если Ford Focus был счастливчиком, он всегда занимал верхние строчки популярности рейтинга моделей российского авторынка, то среднеразмерный Mondeo так и не добился у нас сколько-нибудь серьезного признания отечественной автомобильной аудитории. В такси не прижился. Как чиновничий автомобиль также его обошел Toyota Camry. И в ипостаси семейного седана он не смог сыграть серьезную роль. В рейтингах популярности размерного класса D  он всегда был на самых низких позициях. В общем, вот такая судьба автомобиля-неудачника. Но все равно он останется в нашей памяти.

 ford_mondeo_last2

Да и в Европе, где на испанском заводе Ford в Валенсии выпускали Mondeo, автомобиль не стал сколько-нибудь заметным явлением. В прошлом году он проиграл VW Passat и другим более популярным семейным моделям, разошедшись тиражом в 35 тыс. экземпляров.

 

Поэтому в Европе отставку Mondeo объявили еще в 2021 году – практически год назад. И вот событие свершилось: производство прекращено и последний европейский Ford Mondeo покинул конвейер три дня назад – 4 апреля. Кстати, на этом же заводе выпускают кроссовер Ford Kuga.

 ford mondeo_first

Очень жаль, но автомобиль немного не дотянул до своего 30-летия - всего несколько месяцев.  Напомним, что первый Ford Mondeo был представлен в ноябре 1992 года. Тогда его позиционировали как замена автомобилей Ford Scorpio и Ford Sierra, специально для европейского рынка. Выпуск сначала был налажен в бельгийском Генке.

 ford_mondeo_china2

Уходящая модель Ford Mondeo дебютировала в 2012 году и стала глобальной: автомобили выпускали в США, Китае и России. Американскую версию под именем Ford Fusion сняли еще в 2020 году, а теперь в историю ушла и европейская версия модели, у которой не будет наследника. А вот в Китае конвейерная жизнь омоложенной модели продолжится.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >