+79139857900

Прощай, новый европейский тягач

29 августа 2022 в 15:56

Статистика -  это упрямая вещь. Несмотря на упреки в ее адрес, сегодня, благодаря ей можно мысленно начать попрощаться с тем укладом, который был до конца февраля текущего года.

 Точнее, когда было объявлено, что европейские производители европейской техники уходят, покупатели начали буквально сметать все, что есть на дилерских складах. В результате подобного ажиотажа Scania и Volvo сумели реализовать более 1000 грузовиков. Остальные члены «европейской семерки» не дотянули до одной тысячи. Но даже такой ажиотажный спрос не сумел скрыть падения. Самое сильное четырехкратное у шведской Scania. Остальные «европейцы» показали двух-трехкратный спад.  

 стат_грузовой

Рис.1 Продажи новых европейских грузовиков по маркам за 7 месяцев 2021 и 2022 гг. 

Понятно, что основная доля у европейского сегмента приходилась на седельные тягачи. Именно этот сегмент европейской техники был интересен грузоперевозчикам.

 Пока заместить европейца тягачами корейских и китайских марок психологически трудно. Можно прогнозировать, что это замещение займет не один год, а может целое десятилетие. Да и учитывая надежность и долговечность этой техники, они не скоро уступят место на магистралях страны своим последователям.  

 В общем, статистика показала нам, как начал формироваться новая модель грузового рынка Российской Федерации. И, к сожалению, пройдет полгода-год и на нем не будет столь знакомых названий Volvo, Scania, MAN, Mercedes, DAF и др. 

gruzovo_stat2

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >