+79139857900

Прощайте, Scania и MAN

14 сентября 2022 в 11:16

Исход западных автопроизводителей из Российской Федерации продолжается. На этот раз выходить из торговых компаний собрались две ключевые европейские марки грузовиков – шведская Scania и немецкий MAN.

Напомним, эти два производителя грузовой, коммерческой  и пассажирской техники входят в состав контролируемого Volkswagen Group компании Traton SE (туда же входит и грузовое подразделение Volkswagen в Бразилии). Уже оценены и убытки от данного ухода. В Traton подсчитали, что общие потери от ухода из России составят порядка €550 млн.

 Согласно информации бизнес-издания КоммерсантЪ, сделки по передаче своих торговых компаний Scania и MAN в России будут завершены в начале 2023 года. Они будут проданы местным торговым партнерам. Правда, сначала эти соглашения должны будут одобрены Volkswagen Group, а также российским регулятором. Перспектива работы с этими марками связана с ремонтом и сервисным обслуживанием грузовиков.    

 

Как и другие представители «большой европейской семерки» немецкий MAN и шведская Scania приостановили поставки грузовиков в Россию еще в начале марта. Как известно, грузовые автомобили полной массой свыше 9 тонн фигурируют в санкционных пакетах ЕС, также наложены ограничения на поставки комплектующих.

 MAN_Scania

В прошлом 2021 году порядка 6% всех продаж Scania приходились на Россию. Шведский бренд занимал 3 место на рынке грузовой техники РФ с долей 7,8%. Scania была лидером сегмента грузовиков-иномарок, а общие объем продаж составил 7 124 грузовика. Это на 44,6% больше, чем годом ранее.  

 Успехи немецкого MAN в России по итогам прошлого 2021 года были немного скромнее. Восьмое место в общем зачете российского рынка грузовой техники с объемом продаж 4 403 грузовика, или 4,5% рынка. Главной моделью немецкого бренда MAN TGS (2 297 шт.).

 Позиции компаний из «большой европейской семерки» на российском рынке занимают китайские автопроизводители. Наш канал недавно рассказывал об успехах и росте продаж китайских грузовиков, суммарные продажи которых сравнялись с российским марками. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >