+79139857900

Пыли – бой!

27 апреля 2019 в 16:37

Volkswagen испытывает фильтры тормозной пыли. Новый Golf GTD с такими фильтрами, установленными в свободное пространство рядом с тормозными суппортами, был замечен фотошпионами во время дорожных испытаний, сообщает autoevolution.com

Автор разработки - немецкая компания Mann+Hummel, занимающаяся проектированием, производством и продажами жидкостных и воздушных фильтров, систем впуска и компонентов терморегулирования.

По оценке Mann+Hummel, за год в Германии «производится» 10 тысяч тонн тормозной пыли, источниками которой являются, в том числе и автомобили. Во время каждого торможения в воздух поднимается порция практически незаметных частичек, продуктов износа колодок. В больших городах концентрация микроскопических частиц пыли может многократно превышать допустимые нормы, отрицательно сказываясь на здоровье жителей.

Фильтры на тормозных дисках - возможный выход из этой ситуации. Как пояснили в Mann+Hummel, для их работы не требуется дополнительная энергия. Устанавливаются фильтры за тормозными суппортами по направлению вращения колесных дисков. По данным авторов разработки, использование таких пассивных фильтров сокращает выбросы тормозной пыли на 80%. Единственный минус - увеличение массы автомобиля.

На серийных автомобилях Volkswagen фильтры тормозной пыли могут появиться в 2021 году. В дальнейшем разработчики планируют адаптировать их под автомобили разных марок и целевых групп.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >