+79139857900

Разные пути итальянского FIAT-124 у нас и в Турции, и к чему это привело

24 мая 2023 в 13:56

Когда российские туристы отдыхают на курортах нашего южного соседа Турции, они с удивлением обнаруживают, что на дорогах этой страны иногда встречаются автомобили, очень похожие на отечественную вазовскую классику. Конечно, это никакие не «жигули», а турецкий автомобиль с местным названием. Просто все дело в том, что в истоках массовой автомобилизации и у нас в стране (тогда в СССР), и в Турции, стоял итальянский FIAT.

Можно провести много параллелей между отечественным и турецким автопромами. Но главное, это тот тренд, который сегодня мы называем импортозамещением. Только его масштабы сначала были сильно разными. Но об чуть позже.

В одном из наших материалов мы рассказывали как был заключен контракт между советским профильным автомобильным ведомством и итальянским автопроизводителем. Ссылка на этот  материал здесь. Многие западные газеты оценили эту сделку как «контракт века». И действительно, масштабы поражали. Итальянцы помогли построить завод, рассчитанный на выпуск 660 тысяч автомобилей в год, которые должны были сходить с трех ниток главного конвейера.

turkey_124

А вот контракт с турецкими партнерами был много скромнее и датирован двумя годами позже – в 1968 году. Но все же и в СССР, и в Турции за основу брался европейский автомобиль года – FIAT-124. Первые «Жигули» сошли с конвейера в 1970 году, а первые турецкие Tofas Murat 124 годом позже. При этом мощности завода Tofas были невелики – всего на 20 тысяч автомобилей в год, разница в 33 раза.

А все потому, что в СССР итальянцы вели дела с правительством, то есть с государством. По иному не могло и быть, ведь в той стране все было огосударствлено, частной собственности на средства производства фактически не существовало. А в капиталистической Турции, где экономика базировалась на частной собственности, партнером итальянцев выступал автомобильный олигарх Вехби Коч. Поэтому Союз фактически с помощью итальянского автопроизводителя создал целый гигантский завод, а турецкая компания Koc Holding создала не слишком масштабное совместное предприятие с итальянцами.

turkey_124_2

При этом важно отметить и такой факт. Если в СССР итальянский FIAT-124 проделал огромный путь доработок и адаптации к эксплуатации в условиях нашей страны, в конце концов, превратившись в ВАЗ-2101, то турецкий автомобиль Tofas Murat 124 был практически точной копией своего итальянского прародителя. Для того, чтобы внести качественные изменения в оригинал, требовались колоссальные затраты. То, что могла себе позволить огромная экономика Страны Советов, туркам было не по силам.

Еще несколько моментов, две страны имели запретительные пошлины. В Турции их пришлось вводить, а в СССР, при монополии Внешторга барьеры для иномарок были фактически непреодолимыми. Это, во-первых. Во-вторых, отечественные «Жигули», как известно, были фактически полностью локализованы. Главными партнерами – поставщиками на конвейер  Волжского автогиганта были следующие заводы. Это Белебеевский завод «Автонормаль», Скопинский и Димитровградский автоагрегатные заводы и «АвтоВАЗагрегат». Лишь небольшое количество деталей и компонентов поставлялись к нам из так называемых братских социалистических государств. Но в принципе были задействованы сотни предприятий.

Турции в это время было труднее локализовывать свои автомобили, а все дело в том, что экономика была преимущественно аграрной, индустриальная база только-только создавалась в рамках первого пятилетнего плана (1963-1967 гг).

Вначале отечественными на Murat-124 была только сталь, и если подходить с современными мерками, то локализация автомобиля составляла 20%. Но уже к началу 80-ых автомобили Tofas уже на 75% состояли из турецкой (отечественной) компонентной базы.

Тут стоит отметить, что процесс локализации шел эволюционно и благодаря запущенному в те годы механизму сегодня в Турции работают более 480 поставщиков первого уровня (то есть на конвейер). Многие из них теперь известны и в нашей стране. Вот что значит эволюционный путь развития.

Но вернемся к 124-й модели. Как и «Жигули» у нас, так и в небогатой Турции, этот автомобиль был мечтой многих и символом благополучия. Но если в СССР до конца его дней вазовская классика была в дефиците, а по иному и не могло быть в социалистической дефицитной экономике, то в Турции с ее капиталистической экономикой, были кризисы. И такой кризис обрушился в во второй половине 70-ых. У компании не оказалось валюты, чтобы приобретать  автокомпоненты. Тогда из трудного положения выкрутились следующим образом. Запустили программу среди гастарбайтеров в ФРГ – предлагалось оплатить 50% от стоимости машины в дойчемарках. И таким образом заработали валюту и не остановили производство.

Всего турецких FIAT-124 собрали 135 тысяч единиц. Сегодня их на дорогах южного соседа осталось мало. А в нашей стране пик выпуска модели ВАЗ-2101 пришелся на 1973 год, когда было собрано 379 007 штук. Всего же всех модификаций заднеприводной вазовской классики было произведено порядка 4 млн 846 тыс. автомобилей.

turkey_tofas_131

А в Турции следующей моделью-прототипом стал FIAT-131. Турецкий автопроизводитель Tofas начал его выпускать в 1977 году практически в аутентичном виде. И только в 2001 году выпуск этого автомобиля, получившего местное название Sahin («сокол») и его модернизированной версии Dogan, завершился. За этот период было произведено 1 млн 236 тысяч седанов и универсалов на основе FIAT-131.

turkey_dogan2

У нас вазовскую заднеприводную классику выпускали до 2012 года, а в 1984 году Волжский автогигант начал выпуск переднеприводного семейства ВАЗ-2108/2108. С итальянским FIAT автозавод на Волге уже не сотрудничал. Попытался сотрудничать с ним российский олигарх Вадим Швецов, что из этого получилось, мы рассказали в этом материале по ссылке.

А вот в Турцию в тоже самое время вместе с FIAT зашел и французский автопроизводитель Renault, и как этот альянс стал крупнейшим автопроизводителем в Малой Азии, это уже другая история.

Мы рассказали только о периоде импортозамещения турецкого автопрома, но позже у него был и другой период – экспортоориетированный, который продолжается и поныне. Об этом следует рассказать уже в другом материале, который мы обязательно подготовим.   

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >