+79139857900

Renault Arkana vs Haval F7: разрыв сокращается

22 марта 2020 в 14:04

Кроссоверы - это самый быстрорастущий сегмент автомобильного рынка России. Это факт уже даже не требует доказательств. Две самые громкие премьеры прошлого года. Новый, специально построенный и сконструированный для российских автолюбителей кросс-купе Renault Arkana и главный игрок китайской марки Haval F7. Наш канал продолжает следить за рыночной судьбой этих двух автомобилей. 

Опрос российских автомобилистов недавно проведенный "Автостат" показал, что двое из трех хотят пересесть на кроссовер. Аргументы были такие. «С нашими дорогами – только SUV», - так ответили 52,2% респондентов. Всего лишь 7,1% отметили, что «это красиво». 

В прошлом году у французского кросс-купе произошел прорыв, новый автомобиль, который построен на глобальной платформ Global Access (или модернизированной В0) один раз все же попал в главный список моделей России, который ежемесячно публикуется Ассоциацией Европейского бизнеса (АЕБ). Он оказался на почетном 25 месте в августовском рейтинге с результатом 1 975 штук. После этого он не появлялся там. А московская штаб-квартира Рено Россия изредка отчитывалась и обнародовала информацию о количестве разошедшихся в салонах дилеров автомобилей этой модели.

В октябре было продано согласно таких отчетов 1909 «аркан», в ноябре – 1896. В новом году количество этих кросс-купе уже не указывают. Вот смотрите на последний опубликованный в СМИ информацию о февральских продажах.      

За февраль были суммарно проданы 10 123 автомобиля – показатель на 19% превысил аналогичный период в 2019 г. Французский бренд находится на четвертой позиции среди производителей на российском рынке, за год укрепив долю до 8.4% вместо 7.4% ранее.

Бестселлером в линейке французского производителя остается модель Renault Logan, по данным февраля продажи автомобиля достигли 2657 единиц – с приростом за год 15%. Следом во внутреннем рейтинге компании идут модели Renault Duster, хэтчбек Sandero и Kaptur с показателями 2043, 2019 и 1747 автомобилей соответственно. И ни слова о кросс-купе Renault Arkana.

arkana  

Но в принципе можно рассчитать примерную цифру. Препятствий для этого нет. Если от общего числа проданных Renault вычесть указанное число проданных автомобилей других моделей, то в остатке окажется 1 657 машин. Поскольку не охваченным оказался Renault Koleos, который продается ни шатко ни валко, плюс некоторое число вэнов, то в принципе можно предположить, что количество разошедшихся кросс-купе Renault Arkana где-то на уровне 1500 единиц, плюс-минус 50 автомобилей в ту или иную сторону.

 

На первый взгляд внушительное падение. Но на самом деле это не так. Традиционно в первые месяцы года на авторынке активность снижается. Затем постепенно весной продажи начинают раскручиваться, затем летний обычно в августе спад, и послеавгустовское осеннее оживление, которое обычно в декабре заканчивается пиком.

 Но текущий год выбивается из этого традиционного графика. Январь оказался на волне инерции и показал высокую планку продаж, в сравнении с прошлогодним январем. Февраль же текущего года оказался  традиционно низким. Впрочем, в связи с обвальным падением национальной валюты на фоне событий мирового нефтяного рынка, аналитики говорят о том, что предстоящие пару месяцев потребители начнут сметать автомобили из салонов, как это было в конце 2014 года после объявления санкций и аналогичного правда не такого значительного спада на нефтяном рынке.

 haval_f7_777

Но вернемся к нашим моделям. А что же рассказывает нам китайский Haval? По итогам февраля общий объем автомобилей этого китайского бренда составил 1220 штук. В восемь раз меньше чем у Renault. Но бренд из Поднебесной все-таки новичок на нашем рынке, а французская марка уже более 100 лет известна в России, в том числе почти 20 лет в современной Российской Федерации.

Если предыдущие отчеты китайского бренда говорили о том, что самым популярным кроссовером марки из Поднебесной является модель Havak H6, она даже практически весь прошлый год числилась бестселлером среди китайских автомобилей на российском рынке, то сегодня лидером марки стал локализованный Haval F7. Его было продано в прошедшем феврале в количестве 480 штук. А вот прошлый бестселлер Haval H6 разошелся в количестве 380 штук. Это симптоматично, лидер все же должен быть локализован и выпускаться на территории страны. Что и случилось сегодня.

 Ну а в целом счет между новинкам российского авторынка-2019 – кросс-купе Renault Arkana и главной китайской новинкой Haval F7 мы примерно оцениваем как три к одному.

ren_nav44

Правда, на помощь китайцу спешит кросс-купе Haval F7x с февральским не слишком высоким результатом в 212 автомобилей.

И если в августе 2019 года, в тот рекордный для «арканы» месяц, соотношение было пять аркан к одному Haval F7, а в ноябре - четыре к одному, то сегодняшний результат - три к одному, получается, закрепляет тенденцию. Но повторимся впереди как показывает опыт нашествие покупателей в автосалоны, сколько оно продлится никто не знает. Народ-то обеднел, денег меньше. Поэтому о сроках такого ажиотажа умолчим. Будем лишь далее следить за развитием событий.

 

В частности, вот уже конец марта, а специнвестконтракт (или сокращенно СПИК, то есть соглашение господдержка в обмен на инвестиции) между Минпромторгом РФ и китайским Great Wall до сих пор не подписан. Хотя еще в прошлом году межведомственная комиссия одобрила проект. Также недавно прошла информация о проектировании завода двигателей для  Haval. А как известно, в СПИКах таких автопроизводителей как например Hyundai, оговаривается появление на территории РФ моторного завода.

 

 Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >