+79139857900

Российский авторынок не слезет с «нефтяной иглы» еще пять лет

17 декабря 2020 в 17:19

Ни для кого уже давно не является секретом, что продажи новых и подержанных автомобилей в Российской Федерации тесно привязаны к кривой нефтяной цены.   

Конечно, на самом деле, когда специалисты составляют прогноз объемов продаж автомобилей, то учитывают сразу несколько ключевых факторов. Но все равно, главным, определяющим, и самым точным индикатором является цена на «черное золото». Есть в этом что-то мистическое. И это понимают и российские власти, и наши недруги за рубежом. Не зря же мы от них слышим презрительное «страна-бензоколонка».

И вот сегодня в ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил о снижении зависимости России от нефтегазового сектора. «Россия начинает слезать с «нефтегазовой иглы», - отметил 17 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

По его словам, на данный момент 70% бюджета страны формируется уже не за счет нефтегазовых доходов.

«Это значит, что мы хоть и не в полной мере, но начинаем слезать с нефтегазовой иглы. И если кому-то хочется представить нас бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований», — сказал глава государства.

nafta_autorynok111  

Но вот таких перемен ожидать на автомобильном рынке в плане отвязки объемов продаж автомобилей от цен на нефть еще не приходится. На представленном графике, составленном специалистами АА Автостат отчетливо видна зависимость отечественного авторынка от колебаний цены на нефть. Она прямолинейная и коэффициент корреляции практически 100%. 

На сегодня мы имеем много различных прогнозов от ведущих мировых и отечественных консалтинговых агентств. Они показывают разные цифры. Так, например, в Стратегии развития автопрома до 2025 года, профильными чиновниками прогнозируется объем российского рынка в 2,5 млн штук. Erns

Специалисты аналитического агентства «Автостат» составили свой «Прогноз авторынка до 2025 года». И в числе прочих параметров спрогнозировали и классический рыночный показатель ёмкости рынка.

Аналитики давно выявили теснейшую связь между объемами продаж автомобилей и ценой бочки «черного золота». Поэтому отечественным авторынком давно «правит» формула: «Скажи мне нефтяную цену, и я скажу, на каком уровне находятся объемы продаж автомобилей в РФ».

Так, согласно их предварительной оценке, по итогам 2020 года следует ожидать падения ёмкости автомобильного рынка примерно на 4-5% относительно 2019 года. В 2021 году рост ёмкости рынка маловероятен, поскольку это напрямую зависит от роста экономики. Для этого, в свою очередь, необходим резкий рост мировых цен на нефть, хотя бы до среднегодовых значений 65-70 долларов за баррель. Однако, в мировых прогнозах и в проекте бюджета РФ пока фигурируют невысокие показатели – не выше 48 долл./ баррель.

Сегодня все большее число аналитиков говорит о том, что мир вступил в эпоху низких цен на нефть.

 Тем не менее, ёмкость авторынка в период 2022-2025 годов, без сомнения, будет увеличиваться, однако темпы этого роста вряд ли будут высокими. По их расчетам и оценкам, если в прогнозируемый период до 2025 года среднегодовая цена нефти Brent не превысит 53-55 долл./баррель, то не стоит ожидать объёмов продаж автомобилей в России выше 1500 – 1550 тыс. новых автомобилей в год.

 статистика2019

Что дают эти выкладки простым автолюбителям нашей страны? Пока ничего хорошего. При таком низком уровне продаж можно без труда прогнозировать, что модельные ряды представленных в России автопроизводителей будут уменьшаться. И до того модельного изобилия начала текущего десятилетия нам уже не вернуться.

Хотя, впрочем, может воплотиться и другой сценарий. Те точки роста, на которые делает ставку нынешнее правительство при выполнении майских указов президента, станут локомотивами развития экономики. И она рванет высокими темпами. Это скажется на доходах граждан, и соответственно на денежной емкости автомобильного рынка. И со временем он вырастит до значений 2012-2013 гг. Тогда и разнообразие моделей в автосалонах станет реальностью.

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >