+79139857900

Россию повесили на Skoda

17 ноября 2020 в 19:06

Наш канал получил официальный пресс-релиз чешского автопроизводителя ŠKODA AUTO. В нем говориться о том, что в рамках концерна Volkswagen Group менеджмент чешской компании будет отвечать за определенные страны и регионы.

Томас Шефер, председатель Совета директоров ŠKODA AUTO, отметил: «Я считаю очень важным, что в будущем ŠKODA будет отвечать за всю модельную линейку концерна Volkswagen Group на растущих рынках России и Северной Африки, помимо Индии. Тот факт, что нам поручили эти задачи, подчеркивает высокую степень доверия руководства Volkswagen Group к команде ŠKODA».

На счет растущего рынка России шеф чешской марки несколько погорячился, но потенциал у авторынка России все же есть, если цены на нефть пойдут вверх, то и объем продаж новых автомобилей следом пойдет в рост.  

Впрочем, пресс-релиз касался несколько иного вопроса, а именно, о получении SKODA  дополнительных мощностей в производственной сети Volkswagen Group. Наш канал уже рассказывал о тех событиях предшествовавших данному решению.

SKODA_Volkswagen Group

У SKODA в Чехии две сборочные площадки. Одна основная в Младо-Болеславе в 60 км от Праги. Другая - в городке Квасины. Так вот в 2023 году ŠKODA перенесет производство своего флагмана - модель SUPERB следующего поколения с завода в Квасинах (Чехия) на площадку Volkswagen Group в Братиславе (Словакия). А смена локации освободит производственные мощности в Чешской Республике, необходимые для дальнейшего роста бренда.

Чтобы пояснить все эти малопонятные пертурбации, нужно отметить, что производственные мощности автомобильных компаний в Европе хронически недозагружены. Это сильно бьет по экономике автопроизводителей. А отсюда мы видим происходят такие управленческие решения как перенос выпуска модели с одной площадки на другую.

Сейчас ŠKODA AUTO производит на заводе в Квасинах модели кроссоверов - KODIAQ и KAROQ, а также SUPERB, включая plug-in гибридный SUPERB iV. Благодаря тому, что SUPERB уйдет появляются дополнительные производственные мощности и чешский бренд сможет не только увеличить объемы выпуска популярных SUV, но и начать производство еще одной модели. Кроме того, расширение мощностей позволит компании сократить сроки выполнения заказов.

Томас Шефер, председатель Совета директоров ŠKODA AUTO: «Мы довольны решением концерна о релокации производства. Оно поможет нам освободить дополнительные мощности в Чешской Республике, в которых мы очень нуждаемся для дальнейшего роста. Таким образом, мы взяли курс на расширение бренда при сохранении высокой маржинальности».

Но если вернуться к вопросу о патернализме SKODA над Россией, то выпуск в Калуге новых лифтбеков SKODA RAPID и VOLKSWAGEN POLO, это первый зримый результат такого патронажа.

 

03_11_2020_koda_auto_469_2020_

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >