+79139857900

С турецкого на китайский. Или почему Ford Transit будет заменен JAC Sunray

21 июня 2022 в 12:03

Конвейер совместного предприятия Ford-Sollers в татарстанской Елабуге остановлен 3 марта и до сих пор не работает. Конечно, в текущей ситуации американский автопроизводитель вряд ли примет решение о возобновлении поставок. Каким видится будущее этого предприятия отечественной группы Sollers? Какой моделью будет заменен набиравший популярность на российском рынке все последние годы коммерческий Ford Transit, потеснивший все иномарки в классе? Наш канал ответит на эти вопросы.   

 Почему упоминается слово «турецкий» в материале о Transit. Все просто. Подавляющая часть комплектующих для выпуска фургонов, микроавтобусов и автомобильных шасси поставляется из Турции с заводов Otosan Ford. Кто-то скажет, а ведь недавно президент этой страны Реджеп Эрдоган говорил, что его страна ни при каких условиях не присоединится к ограничениям в торговле с РФ. Но, по всей видимости, права и патенты не принадлежать турецкому партнеру, поэтому возобновления поставок автокомпонентов вряд ли возможно.

 transit_sunray4_otosan

Как выяснили журналисты издания «Авторевю» наиболее вероятным кандидатом на место на конвейере Ford-Sollers у китайского коммерческого автомобиля JAC Sunray.

Кто-то вспомнит, что это имя звучало уже в автомобильной прессе стран Таможенного союза России, Казахстана и Республики Беларусь. И будет прав. Действительно, покопавшись в архивах нашего канала мы нашли пару материалов от 2019 года, где рассказывается как этот китайский коммерческий автомобиль стал фактически белорусским  МАЗом, выпуск которого сегодня на местном филиале минского автозавода в Бресте. Причем не под брендом JAC, а как полноценный МАЗ!!!

 transit_sunray3

Тут сразу возникает несколько вопросов. Равноценная ли это замена Transit-у, каким силовым агрегатом оснащена модель? Не возникнет ли аналогичных трудностей? В общем, вопросы не праздные, поскольку нужно быть уверенными, что Sunray не постигнет судьба турецкого Ford Transit.

 Насчет равноценности можно сказать, что у китайца нет полноприводных версий. Можно и этот факт считать сильным ударом по репутации Sollers известной своей внедорожной продукцией? Вряд ли. Все же Transit  был больше городским коммерческим автомобилем. В свою очередь, Sunray пускается как цельнометаллический фургон, микроавтобус и автомобильное шасси для различных надстроек.

 

С конца 2018 года эту модель коммерческого автомобиля собирают в РБ. Поэтому выяснить, каким является этот автомобиль не представляет трудностей. 

Силовой агрегат в моторном отсеке китайский турбодизель JAC HFC4DE1-1D. Это рядный 4-цилиндровый мотор, объемом 2,7 л, мощностью 149,5 л.с., экологического класса Euro-5. истема питания - впрыск топлива под давлением (Bosch). Нагнетатель - Holset HE200. Система выпуска - с одним глушителем и системой нейтрализации отработавших газов селективного каталитического восстановления (SCR). Коробка - механическая 6-ступенчатая JAC LC6T32.

transit_sunray_5

 И года назад в белорусской автомобильной прессе встречалось утверждение, что JAC Sunray это фактически копия Mercedes-Benz Sprinter. Только не последнего, а лишь второго поколения. Но дизайн модели, оказывается, разработан в дизайнерским центре JAC, который работает в итальянском Турине. Вдобавок интерьер коммерческого автомобиля является продуктом дизайнерского центра JAC в Токио.

 Фургон имеет две версии – длиннобразную (6000 мм) и короткую (4900 мм), также два варианта высоты (2800 и 2390 мм). Технически допустимая масса – 3500 и 4050 кг.

 Вот кратко о том, что идет на замену Ford Transit. Любопытно, насколько глубоко со временем «залезет» в интеграцию с китайским автопромом отечественная отрасль? 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >