+79139857900

Самая популярная иномарка РФ задумалась об уходе

25 октября 2022 в 15:51

Ситуация на российском авторынке вынуждает топ-менеджмент зарубежных автопроизводителей пересматривать не только свои планы деятельности в сложившихся непростых условиях, отягощенные санкциями и ограничениями, но и останавливать поставки новых автомобилей. А фактически уходить из РФ.

Даже такие тяжеловесы на российском рынке как корейские автоконцерны вынуждены задумываться об этом.   

«Если вы спросите меня об одном негативном факторе для продаж, я бы сказал, что волатильность в России может увеличиться в следующем году, а сам автомобильный рынок может полностью "схлопнуться" на какое-то время, - цитирует Bloomberg Ву-Джон Джу, исполнительного вице-президента KIA. - Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы оставить только лишь послепродажное обслуживание, потому что поставлять туда в Россию мы в принципе не можем".

 Говоря простым языком,корейский бренд, достижение которого вылились в высокий титул «иномарка №1 в РФ», может попросту покинуть российский автомобильный рынок. И от этого становится достаточно грустно.

Вместе со своей родственной маркой Hyundai этот бренд проводил весьма выверенную маркетинговую политику. В результате доля этих двух марок за 12-летний период двукратно выросла и составила практически четверть проданных новых автомобилей на российском рынке в прошлом 2021 году.

Говоря о достижениях марки KIA в России можно также упомянуть такой факт. В автомобильном парке РФ автомобиль KIA Rio – это единственная иномарка, количество  которой превысило 1 млн единиц. Этот автомобиль несколько лет имел титул самой популярной иномарки. А в 2017 году стал лидером российского рынка, обогнав по продажам не только родственный Hyundai Solaris, но прежде всего российские автомобили Lada Granta и Lada Vesta.

 Автомобили KIA в России выпускались на заводе Хёндэ Мануфактуринг Рус в Санкт-Петербурге (KIA Rio) и на калининградском «Автоторе», где по полному циклу выпускали KIA Soul, KIA Seltos, KIA Cerato. А отверточной сборкой остальные модели KIA Ceed, KIA K5 и др.   

IMG-20221025-WA0000  

В 2021 году корейцы приобрели простаивающий завод GM в Санкт-Петербурге и собирались организовать там сборку популярного кроссовера KIA Sportage. Но вот теперь всем этим планам, скорее всего, не суждено сбыться.

 Также не решена судьба питерского завода Хёндэ Мануфактуринг Рус, по последней информации корейский концерн рассматривает вариант продажи предприятия.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Мировой рейтинг автопроизводителей, или почему Chery больше Mazda, а Geely соперничает с Renault

Мировой рейтинг автопроизводителей показал в 2023 году существенные подвижки

16 апр 2024 в 06:00

Подробнее >
Photo

Milano раздора, или как отстаивают национальные интересы

Почему у Италии возникли претензии к концерну Stellantis

16 апр 2024 в 05:49

Подробнее >
Photo

Прощай, Samsung. Или как устоять и интегрироваться

Почему марка Samsung уходит с автомобильного рынка

15 апр 2024 в 09:27

Подробнее >