+79139857900

Скажем японцам, прощай. Самый молодой автобусный производитель России: от задумчивости к поиску

30 апреля 2022 в 16:47

Если вы когда-нибудь бывали в Екатеринбурге - столице Урала, то, наверняка, заметили, что огромную роль в перевозках до недавнего времени в этом крупнейшем городе-миллионнике выполняли желтые автобусы, на которых почему-то красовалась надпись японского бренда ISUZU.

На самом деле это были украинские автобусы «Богдан». Почему произошла такая концентрация этих автобусов именно в столице Урала вряд ли кто может объяснить, даже наш канал.

симаз_3

Наши читатели вряд ли знакомы с этой маркой российских автобусов СимАЗ (Симбирск). А вот крымчане уже познакомились. Сегодня в таких городах и населенных пунктах Крыма как  Судак, Алушта на городских маршрутах курсируют автобусы СимАЗ. Кстати, из-за крымского заказа автобусы этой марки впервые попали в статистику автобусного рынка прошлого года.

На самом деле еще с десяток лет назад это предприятие начало выпускать грузовички на основе китайской модели BAW, также в модельной линейке появились первые автобусы, но они так и не снискали популярности, да и выпущено их было меньше чем пальцев у человека.

симаз_4

Все изменилось с переходом на шасси ISUZU. Произошло это в 2018 году. Основой модельного ряда стал автобус среднего класса СИМАЗ-2258. Но линейку начали развивать. Появился газомоторный автобус, что дало возможность участвовать в федеральных программа. Далее, чтобы участвовать по программе «Доступная среда» ульяновцы спроектировали автобус с низкопольной задней площадкой, благо, пример подали соседи из Павлово, которые такую же площадку сделали на автобусах «Вектор Next», наш канал писал об этих машинах.

симаз_задняя

Да, дизайн автобусов из Ульяновска оставлял желать лучшего, но и этот вопрос уже стал решаться. На осенней выставке Comtrans был показан междугородний с более симпатичной внешностью Симаз-2258-30. Это междугородная модификация автобуса на все том же шасси.  

В общем, у новичка автобусного рынка страны все шло по нарастающей. Самое интересное, по итогам развития автобусного рынка страны в 2021 году, марка СимАЗ уже попала в десятку самых популярных марок автобусов РФ.

симаз_5

Но все бы ничего, но наступила дата 24 февраля. Япония стала недружественной. А что с нашим производством? По данным издания «КоммерсантЪ», пока перебоев с поставками шасси нет, автобусный завод стабильно производит по 30 машин в месяц. Гендиректор «СИМАЗа» Андрей Лукьянов подтвердил, что «проблем с поставками японского шасси пока нет», «у них под наши контракты был завезен достаточный объем». Но это пока.

Конечно, в текущей ситуации было бы непростительно не прорабатывать вопрос поиска альтернативного поставщика шасси. Как заявил генеральный директор изданию: «Поиск альтернативы шасси — это плановые работы, которые мы запланировали еще до последних политических действий».

Причины, по его словам, «рынок, который запросил другие варианты — с лучшими характеристиками по цене, эксплуатационным расходам, утилизационным сборам, с более эффективным двигателем».  Конечно, назвать с кем ведутся переговоры топ-менеджер отказался.

Правда, чиновник из регионального правительства подтвердил ведущийся поиск партнера по шасси, и недвусмысленно назвал и китайцев. Также ведется речь и о поиске российских поставщиков комплектующих.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >