+79139857900

ŠKODA на ралли Малайзии

2 ноября 2016 в 12:08

Джохор-Бахру, 01 ноября 2016 года – ŠKODA празднует триумф на этапе ралли в Малайзии: чешскому автопроизводителю обеспечена пятая подряд победа на Азиатско-Тихоокеанском чемпионате FIA по ралли (APRC). Кроме того, индийский пилот Гаурав Гилл (Gaurav Gill) досрочно стал чемпионом в зачете пилотов на престижном континентальном первенстве, одержав пятую победу в этом сезоне. Этот чемпионский титул стал вторым для гонщика в данном первенстве – впервые он взошел на вершину подиума APRC в 2013 году. Таким образом, команда ŠKODA Motorsport обеспечила себе победу еще до начала заключительного этапа сезона, который пройдет с 3 по 5 декабря на родине Гаурава Гилла в Индии.

 

«Мы пятый год подряд становимся чемпионами континентального первенства APRC, досрочно получив этот статус, что в очередной раз подтверждает профессионализм нашей команды. Азиатско-Тихоокеанский регион – ключевой рынок для ŠKODA, поэтому эта победа исключительно важна для нашей марки и модели Fabia R5. На всех этапах APRC – и в знойной пустыне Гоби в Китае, и после тайфуна в Японии, и сейчас в тяжелых условиях малазийских трасс – мы были самыми быстрыми и продемонстрировали качество автомобилей ŠKODA перед десятками тысяч болельщиков», – отмечает директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек.

Опытный раллийный пилот Гилл (34 года) выступил на этапе в Малайзии вместе с давним партнером, австралийцем Гленном Макнилом (Glenn MacNeal), вновь поставив высокую планку для соперников. На первых пяти спецучастках в субботу, проходивших под палящим солнцем в окрестностях Джохор Бахру, он соперничал со второй командой ŠKODA MRF, дуэтом Фабиан Крайм/Франк Кристиан (Fabian Kreim/Frank Christian, Германия/Германия). Однако Крайм, недавно одержавший победу в ралли Германии, вскоре допустил ошибку и не смог продолжить заезд из-за технической неполадки. Тем не менее, в воскресенье Фабиан вернулся к соревнованию и пять раз показал лучшее время на размытых трассах, покрытых грязью, финишировав на третьем месте в общем зачете. Это позволило немецкому пилоту, впервые в этом сезоне выступавшему на грунтовых покрытиях, в пятый раз занять место на подиуме Азиатско-Тихоокеанского чемпионата FIA по ралли.

Тем временем опытный гонщик Гаурав Гилл в пятый раз за сезон занял первое место. «Несмотря на уверенную досрочную победу, мы преодолели непростой путь. На этапе ралли Малайзии приходится не только соревноваться с другими командами, но и бороться с тяжелыми условиями на гоночной трассе. Команда ŠKODA Motorsport снова проделала огромную работу, – прокомментировал Гилл, довольный тем, что ему удалось одержать победу в чемпионате еще до завершения сезона. – Я мечтал получить второй титул чемпиона APRC и повторить свой успех 2013 года. Тогда я выступал за рулем Fabia Super 2000, в этот раз – на Fabia R5. Автомобили ŠKODA действительно выдающиеся. Я с энтузиазмом жду финальный этап сезона, который пройдет у меня на родине – в Индии. Там я смогу стартовать как действующий чемпион». ŠKODA становится победителем чемпионата APRC в пятый раз подряд: в 2012 году победу одержал австралиец Крис Аткинсон (Chris Atkinson), в 2013 – Гилл, в 2014 и 2015 – чех Ян Копецки (Jan Kopecký) и швед Понтус Тидеманд (Pontus Tidemand). В минувшие выходные экипаж Копецки / Тидеманд участвовал в британском этапе чемпионата мира по ралли FIA (WRC 2), проходившем одновременно с ралли Малайзии. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >