+79139857900

Спасательный круг для… автомобиля

7 июля 2020 в 15:17

В период спада продаж, когда вокруг бушует кризис, спасительной мерой для поддержки и сохранения объемов выпуска автомобилей становятся государственные закупки. Это, в принципе, достаточно опробованная мера для таких экстремальных ситуаций, которые складываются по независящим от автопроизводителей причинам.

Сегодня в период самоизоляции и предохранительных мер, когда экономика страны сползла в кризис, многие автопроизводители задумались над таким интересным вопросом, а  автомобили могут стать

Но, как известно, под лежачий камень вода не потечет, поэтому автопроизводителям необходимо доказывать, что именно их автомобили заточены под государевы нужды. И в этом отношении мы наблюдаем интересные явления, о которых вам поведаем.   

Например, вскоре отечественный бестселлер Lada Vesta обзаведется 14-ю спецверсиями. На базе модели сделают автомобиль скрытого контроля, передвижную мастерскую, мобильную лабораторию и ряд других модификаций. А дело вот в чем.

Недавно в отрытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства на 14 спецверсий автомобилей семейства Lada Vesta. В ход пойдут не только седан и универсал, но также их Cross-версии и даже Vesta Sport. В документе, на который обратил внимание портал «Лада.Онлайн», приведён перечень из 14 возможных модификаций Lada Vesta. В их числе санитарный автомобиль («Медицинская служба»), «ветеринарная лаборатория», дорожная лаборатория, передвижная лаборатория, спецавтомобиль-мастерская, «социальное такси», аварийно-спасательный автомобиль и «кинологическая служба». Кроме того, на базе Vesta создадут автомобиль ДПС, автомобиль скрытого наблюдения, автомобиль для оперативно-служебных задач, автомобиль патрульно-постовой службы полиции, автомобиль военной инспекции и патрульную машину военной полиции.

Переделкой стандартной Lada Vesta займётся ООО «ИнвестАвто». В арсенале компании уже имеются несколько модификаций Largus, в том числе медицинский, кинологический и грузовой автомобили, а также рефрижератор. Теперь же фирма получила разрешение на выпуск специмашин на базе модели Vesta.

А все это происходит почему? Да просто в России резко сократились объёмы выпуска модели Lada Vesta. С января по май включительно с конвейера завода «Лада Ижевск», где выпускают все автомобили «вестовского» семейства, сошло всего 32,2 тыс. штук, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Или другой пример. Главным чиновничьим автомобилем Российской Федерации является Toyota Camry. Многочисленный отряд чиновничьего класса страны в парках муниципального или регионального органов власти давно «опробовали» эти японские модели нескольких поколений. Но этому знакомому многим чиновникам автомобилю «наступает на пятки» другой автомобиль класса бизнес-седанов KIA Optima. Пока разрыв между ними существенный. За первую половину 2020 года Toyota Camry разошлась тиражом чуть менее 11,4 тыс. штук, а KIA Optima - 7,4 тысяч, что в полтора раза меньше.  Но теперь со сменой поколений корейского бизнес-седана, конкуренция за внимание со стороны госорганов, усилится.

Lada_spec_kia_k5

Напомним, что новое поколение KIA Optima сменило имя на К5. Первая партия бизнес-седанов Kia K5 для российского рынка уже выпущена и замечена в Москве. Старт продаж залпанирован на сентябрь. Менее звучным названием KIA K5, которое до сих пор использовалось только на рынках Южной Кореи и Китая, согласно  официальной версии, обусловлено изменениями в стратегии развития бренда, а также новым вектором развития дизайна самой модели. В России новая KIA K5 пока сертифицирована с двумя бензиновыми силовыми агрегатами: 150-сильным (192 Нм) «атмосферником» 2.0 и новым 194-сильным (246 Нм) 2,5-литровым двигателем с непосредственным впрыском. Базовый мотор будет сочетаться со старым шестиступенчатым «автоматом», более мощный двигатель взаимодействует с 8-диапазонной автоматической трансмиссией. Передний привод безальтернативен. Машина увеличилась в длину до 4,9 м. Чем не солидный автомобиль для чиновников? Да и цена будет ниже, чем у Toyota Camry. А это одно из существенных преимуществ в конкурсах по закупкам.  

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >