+79139857900

Суперохлаждение от DENSO

4 февраля 2019 в 07:42

Современные многопоточные конденсоры становятся все компактнее, так как автомобильной промышленности требуется создавать все более легкие и эффективные автомобили. С учетом этой тенденции компания DENSO разработала конденсор с технологией суперохлаждения.

Впервые такой конденсор был представлен в 2002 г. Его эффективность на 15% превышала показатели стандартных многоконтурных конденсоров, однако со временем, благодаря непрерывному усовершенствованию конструкции, она была увеличена до 45%.

Секреты конструкции

У конструкции конденсоров суперохлаждения есть две основные особенности: в верхней и средней частях находятся контуры, преобразующие газообразный хладагент в жидкий, а в нижней — контур суперохлаждения. Хладагент, охлаждаясь, проходит через два верхних контура и попадает в модулятор, который отделяет жидкий хладагент от газообразного.

Газообразный или недостаточно остывший хладагент отправляется на новый цикл охлаждения в верхние секции. Тем временем жидкий хладагент поступает в нижний контур суперохлаждения, обеспечивающий его дополнительное охлаждение.

Чем же замечательны эти конденсоры?

  • Компактность

Специальная конструкция ребер с прорезями в секции газообразного и сжиженного хладагента улучшает теплообмен и обеспечивает более качественную конденсацию хладагента. Благодаря более эффективному поглощению и отводу тепла конденсоры суперохлаждения удалось сделать более компактными.

  • Меньше хладагента

Компактные конденсоры используют меньшее количество хладагента, чем системы со стандартными многоконтурными конденсорами и отдельными ресиверами-осушителями. А это снижает затраты на ремонт и эксплуатацию таких систем.

  • Минимальный риск утечек

Инженеры DENSO интегрировали ресивер-осушитель в конструкцию конденсора суперохлаждения. В нем отсутствуют внешние трубопроводы, а значит, и система кондиционирования в меньшей степени подвержена риску внешнего повреждения и влиянию коррозии.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >