+79139857900

Свежесть - не главное в шине

5 апреля 2019 в 15:15

Производители шин жестко высказались по поводу моды на «самые свежие шины».

В последнее время покупатели шин, в том числе благодаря информационным кампаниям шинных производителей, начали обращать повышенное внимание на дату изготовления шин. И теперь, похоже, ударились в другую крайность – стали считать дату изготовления шин ключевым фактором. И при покупке шин требуют предлагать им только «самые свежие».

Ранее компания Michelin уже пыталась объяснить необоснованность придирок к дате производства шин, запустив акцию под названием «Шины не бананы». Недавно же специальное заявление по данному поводу выпустило отделение Nokian в Италии. Там тоже покупатели отказываются покупать «залежалые» шины. 

В обращении Nokian приводятся известные аксиомы о том, что первоочередное значение имеет соблюдение правил хранения шин. Если шина хранилась надлежащим образом,  можно спокойно покупать шины, выпущенные шесть лет назад.

Максимальный возраст шин, до которого они пригодны к эксплуатации, составляет десять лет. При пробеге от 20 000 км в год даже шины, установленные на шестом году с момента их производства, успеют выработать свой ресурс.

«В первую очередь нужно учитывать, сколько шина эксплуатировалась, а не когда она была выпущена», - заявили в Nokian. В компании также сослались на результаты тестов скандинавской организации STRO, занимающейся стандартами в шинной отрасли. Они показали, что даже в плане сцепления на льду, то есть очень скользкой поверхности, шины возрастом три года ни в чем не уступают совершенно новым. 

Впрочем, специалисты шинных магазинов сетуют, что одиночные заявления производителей не влияют на мнения потребителей, из-за чего «возникают огромные проблемы по всей цепи поставок». И просят производителей шин использовать информацию о том, что шины сохраняют свои свойства на протяжении заявленного срока эксплуатации, в своих рекламных материалах.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >