+79139857900

Свежий «Пассат» задует премиальнее

24 августа 2020 в 13:42

В сегменте автомобилей размерного класса D в России сегодня доминируют две модели – Toyota Camry и KIA Optima. Намного меньшую популярность у нас имеют Hyundai Sonata и Mazda 6. А вот самый популярный европейский представитель этого класса - Volkswagen Passat в прошедшем июле продавался в 20 раз хуже, чем лидер класса KIA.

Тем не менее, такая слабая рыночная позиция этого семейного автомобиля для немецких бюргеров не повод не рассказать о том, что в немецком концерне задумались об обновлении этой популярной в Европе и в ФРГ модели. Как сообщило британское издание Autocar, новый «Пассат» выйдет чрез два года.  Также Autocar добавляет, что новинка метит в премиум-сегмент и может обзавестись полностью электрической версией. Ну это не сенсация, теперь все новинки в Европе выходят с электроверсиями.

Руководство компании Volkswagen дало зелёный свет работам по разработке VW Passat девятого поколения. Но в техническом задании указывается, что модель появится на рынке в новом амплуа. Во-первых, следующий девятый Passat должен стать более премиальнее, чем машина текущего поколения, которая получилась немного скучной. Во-вторых «пассат» обзаведётся модификацией с электрической силовой установкой, которая будет доступна наравне с обычными версиями с двигателями внутреннего сгорания. По данным британского издания Autocar, новый Passat появится на рынке в начале 2023 года и будет доступен в кузове универсал и седан (либо лифтбек по аналогии с соплатформенным Skoda Superb). Также ожидается появление Passat Alltrack с увеличенным дорожным просветом.

Производство следующего VW Passat должны были наладить на новом заводе, на котором также планировали собирать автомобили Skoda SuperB. В прошлом году выбирали из четырех площадк в странах Восточной Европы (Румыния, Болгария, Украина) и Турции. Наш канал рассказывал об этом процессе. В результате остановились на Турции, но затем отвергли и эту площадку из-за нестабильности в регионе.

Вместе с тем, в планах немецкого автоконцерна выпуск VW Passat должен быть прекращен на конвейере предприятия в Эмдене, на севере Германии, где модель собирали на протяжении последних 36 лет. Немецкий завод в свою очередь переоборудуют под выпуск электромобиля ID.4, который должен начаться в 2022 году.

Пока же Volkswagen выпускает глобальную модель Passat на двух разных платформах: в основе европейского варианта лежит модульная архитектура MQB, а версия для Китая и США базируется на «тележке» PQ46. Со сменой поколения в 2023 году Passat будут собирать только на MQB.

По информации инсайдеров, в Volkswagen уже согласовали облик будущего Passat, который пока известен под внутрезаводским индексом B9. Модель станет значительно просторнее и получит «более консервативный дизайн, чем Arteon». Кроме того, Passat может получить автопилот третьего уровня.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >