+79139857900

У Lada все сдвинулось вправо

29 октября 2022 в 16:28

Возобновление выпуска всего модельного ряда, а также новинок, оказалось достаточно сложной задачей для отечественного автогиганта. Как и предполагалось, сроки выхода ряда моделей уже скорректированы и будут сдвинуты ненамного вправо.

Об этом стало известно после проведения профсоюзной конференции коллектива АвтоВАЗа, на которой выступил вице-президент по производству автокомпонентов Николай Строков.

Во-первых, это касается модели Lada Largus. Первоначально было заявлено, что все вопросы по комплектованию этого автомобиля будут решены в течение этого года. Теперь же планы по перезапуску массового выпуска модели Largus изменены. С высокой степень вероятности начало производства не удастся возобновить ранее осени 2023 года.

avtovaz_vesta

Во-вторых, сейчас все силы предприятия брошены на возобновление выпуска автомобилей Lada Vesta NG весной следующего года. Есть надежда что все планы будут реализованы по этому проекту в заявленные ранее сроки.

В-третьих, полным ходом идут работы по запуску в серийное производство автомобилей Lada В. Это автомобиль, который создавался еще в бытность Renault на платформе CMF-B.  Срок постановки на конвейер запланирован на конец 2024 года. Французы оставили отечественному предприятию право вносить различные изменения в эту платформу. Как отмечал в своем интервью изданию «За рулем» президент АвтоВАЗа Максим Соколов, чем сильнее будет локализована платформа, тем ниже будут лицензионные платежи. Как известно, этот автомобиль будет иметь три варианта кузова – седан, универсал и универсал кросс.   

А вот ожидаемый многими кроссовер на основе  автомобиля Lada Vesta придется подождать. Его постановка на конвейер ожидается только ориентировочно в 2025 году.

И самое интересное, о чем рассказал и что поведал топ-менеджер АвтоВАЗа. Николай Строков затронул тему появления на вазовских автомобилях автоматической коробки передач, по его словам, переговоры с потенциальным поставщиком идут успешно, к концу текущего года уже можно ожидать конкретных результатов, в будущем даже не исключена локализация АКПП непосредственно на АвтоВАЗе.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

 

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >