+79139857900

У Опель прорастают французские корни

2 мая 2019 в 10:18

Немецкий бренд Opel переходит на платформы группы PSA. Теперь пришла очередь субкомпактного хэтчбека Opel Corsa. 

Новый маленький Opel будет унифицирован с хэтчбеком Peugeot 208 нового поколения, который создан на модульной платформе CMP (Common Modular Platform).

Нынешний Opel Corsa разрабатывался, когда Опель был частью американского General Motor. Его конструкция восходит к 2006 году, когда дебютировала Corsa четвертого поколения.

Пятое поколение архипопулярного в Европе хэтчбека будет на 108 кг (или примерно 10%) легче. Снаряженная масса базовой версии — всего 980 кг. Этого удалось достичь благодаря широкому применению высокопрочных сталей и легких материалов.

opel_corsa_new22

Примечательно, что в модельной линейке будет отсутсвовать трехдверный хэтчбек: будущая Corsa будет иметь только пятидверный кузов. Вдобавок, в связи с новыми веяниями  в гамме появится полностью электрическая версия — как и у донорского «двести восьмого». Впрочем, основным будет базовый трехцилиндровый бензиновый двигатель 1.2 PureTech в исполнениях с турбонаддувом и без.

Выпускать новую Корсу станут на том же опелевском заводе в испанском городе Сарагосе, это самый мощный завод где делают Опель с джиэмовских времен.

Примечательно, что на европейском рынке объемы реализации модели Corsa практически сопоставимы с Volkswagen Polo, который сменил поколение лишь около года назад.

Премьера состоится уже в мае, прием заказов будет открыт летом, а продажи начнутся осенью. Хотя до российского рынка Corsa едва ли доберется.

Здесь группа PSA делает ставку на кроссовреы и легкий коммерческий транспорт. 

Среди городов, где будут продавать автомобили Opel названы – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Воронеж, Челябинск, Ростов-на-Дону, Тольятти, Самара, Волгоград, Тюмень, Сургут, Ижевск, Ставрополь и Оренбург.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >
Photo

Как молодая российская компания заместила двух производителей

Новый российский производитель городского электротранспорта ПК Транспортные системы

28 апр 2024 в 09:08

Подробнее >