+79139857900

УАЗ почувствовал «удавку» санкций

26 августа 2022 в 15:55

Весной текущего года на конвейере ульяновского завода был сделан пробный прогон кузова зарубежного кроссовера. Судя по опубликованным снимкам, эксперты и не только опознали автомобиль марки Chery. И сразу как из «рога изобилия» на свет стали появляться домыслы о том, что китайский автопроизводитель в лице ульяновского завода нашел партнера для организации локальной сборки.

 Chery_UAZ2

Всему этому предшествовало интервью генерального директора предприятия Адиля Ширинова, где он признался республиканскому бизнес-изданию в том, что на предприятии нет специалистов с компетенциями по созданию новых моделей атвомобилей. Вдобавок, проект так называемого «Русского Прадо», глубоко модернизированного  UAZ Patriot был закрыт. Вот такая предыстория.

 И вот она теперь оказалась с продолжением. Китайский автопроизводитель Chery отказался от выпуска своих автомобилей на Ульяновском автозаводе. Все дело в том, что УАЗ в начале июня попал в европейский санкционный список. Понятно, по каким причинам он угодил в список.

 china_SUV_chery_7

Однако, учитывая тот факт, что китайский автопроизводитель все серьезнее укрепляет свои позиции на российском рынке все более актуальной становится организация локальной сборки на территории РФ. И поиск такой площадки продолжается.

 Как сообщил ресурс Quto.ru делегация производственников компании уже побывала на  предприятии Sollers-Mazda, расположенном во Владивостоке. И отметили, что оборудование этого СП современное и отличается в лучшую сторону от УАЗа.

Также сборочной площадкой может стать один из автомобильных заводов западных компаний, в случае, если она объявит об уходе с российского рынка.

При этом пока неясно, как китайский концерн в случае организации производства будет получать господдержку. А без нее на ослабленном российском рынке выжить будет трудно. Напомним, что Минпромторг РФ считает, что главным интрументом развития российского автопрома являются специальные инвестиционные контракты (СПИК). А все нынешние игроки рынка подписали специнвестконтракты в 2018-2020 гг и менять основного исполнителя по ним нельзя.

 уаз_2

Но эту проблему Chery вместе с чиновниками, несомненно, решат. А вот как из ситуации будет выбираться Ульяновский автозавод? Попадание под санкции для него чревато дальнейшей технологической деградацией. Без мощного инвестора, понятно, предприятие не сможет быть модернизировано.

УАЗ_22  

Как сообщал наш канал, продукцию завода будут брать на государственные нужды. Правительство планирует увеличить количество заявок на специальные модификации ульяновских внедорожников.

Недавно также стало известно, что ведется поиск китайской механической коробки передач на ульяновский UAZ Patriot. Все дело в том, что из-за адресных санкций наложенных Евросоюзом, корейская 5-ступенчатая МКП Dymos в настоящее время поставляется неритмично. Пока также неясно какая коробка займет место французского 6-ступенчатого гидромеханического «автомата» Punch Powerglide 6L50.    

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >