+79139857900

В полку кроссоверов Mazda прибыло

11 декабря 2019 в 08:44

Интересная ситуация сложилась у японского бренда Mazda на российском автомобильном рынке. Из четырех проданных новых автомобилей этого бренда три приходится на единственную модель - кроссовер Mazda CX-5. 

Понятно, что основы теории маркетинга предупреждают, что ставка на единственный успешный продукт всегда чревата. И в японской компании это понимают. Но в отношениях Mazda и российских автолюбителей пока наблюдается такой вот перекос. Не сильно помогли и вывод на отечественный рынок новейшей Mazda 3 и кроссовера Mazda CX9.  

И вот японцы делают еще одну попытку, на этот раз они хотят диверсифицировать свое предложение в популярном у россиян сегменте SUV.

Недавно получено Одобрение типа транспортного средства (ОТТП) на кроссовер Mazda CX30. Что же это за зверь?

Автомобиль для российского рынка будут собирать в Японии. Скорее всего, у официальных дилеров марки он появится в начале 2020 года. Примечательно, что кроссовер Mazda CX-30 после проведенных краш-тестов европейской независимой организации Euro NCAP признали самым безопасным автомобилем.

Еще немного информации.

Это компактный кроссовер, по размерам несколько меньший, чем известный Mazda CX-5. Модель дебютировала в весной 2019 года и встала в продуктовой линейке между CX-3 и CX-5. Его габариты составляют 4395х1795х1540 при базе 26 55мм.

Компактный кроссовер Mazda CX-30 будет продаваться в России с одним мотором. Это известный по «трешке» 2-литровый атмосферный двигатель Skyactiv-G мощностью 150 л.с. 

Особенность силового агрегата - непосредственный впрыск топлива, а также возможность работы на бензине АИ-95. Двигатель будет идти в паре либо с механической коробкой передач, либо с 6-ступенчатым автоматом. Версия с АКПП доступна с полным приводом, остальные будут переднеприводными.

В числе прочих характеристик Mazda CX-30 - колеса диаметром 16 и 18 дюймов, кондиционер, омыватель фар, ряд стандартных систем безопасности (EBD, DSC) и прочее.

С одной стороны, японская сборка гарантирует высокое качество сборки автомобиля, но с другой стороны, это значит, что Mazda CX-30 окажется лишь немногим доступнее модели CX-5 дальневосточной сборки, которая сейчас стоит от 1,6 млн руб. 

 Что же касается другого производства на Дальнем Востоке компании завод «Мазда Соллерс» во Владивостоке, еще в июне здесь началось серийное производство двигателей Mazda SkyActiv-G. Производственный план следующего года 19 тысяч моторов. При этом локализация двигателя вырастет с 2% до 30%. Сейчас на сборке двигателей занято 200 специалистов. Предприятие проектной мощностью 50 тыс. силовых агрегатов выпускает моторы соответствующие стандартам Euro-5. Это те самые моторы, которые устанавливаются на кроссоверы Mazda. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >
Photo

Как молодая российская компания заместила двух производителей

Новый российский производитель городского электротранспорта ПК Транспортные системы

28 апр 2024 в 09:08

Подробнее >