+79139857900

В России вырос спрос на премиум-сегмент, Правительство оказывает поддержку каршерингу

24 августа 2020 в 16:28

Пандемия коронавируса и последовавший за ним финансовый кризис отразились на рынке автодилеров. Однако после снятия ограничений почти во всех городах России эксперты ожидают рост цен на машины у официальных дилеров. По прогнозам, все цены будут повышаться из-за того, что доллар вырос на пятнадцать процентов - сообщает Betonmobile.ru

К тому же стало известно, что только за две недели июня цены на свои новые модели увеличили восемнадцать автомобильных компаний. При этом, можно ожидать большого числа скидок, которые по-прежнему являются единственным способом увеличения спроса.

 Эксперты уверены, что машину выгоднее покупать летом, поскольку уже осенью цены вырастут, а действующие скидки, а также государственные программы могут уменьшиться или совсем исчезнуть.

 Интересно, что согласно исследованию «Авито Авто», во время пандемии в России большой популярностью пользуются автомобили премиум-сегмента в возрасте от трех до пяти лет. Объем их продаж вырос на семнадцать процентов по сравнению с началом 2020 года и на шестнадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Интерес к премиум-сегменту вызван тем, что во время пандемии многие состоятельные люди решили вложиться в покупку авто, ведь цена на них сократилась.

 Продолжая про премиум-сегмент, нужно отметить, что большая часть спроса приходится на Москву (почти четверть всех запросом). В топ-3 городов также входят Краснодар и Санкт-Петербург (по восемь процентов на каждый из них). Что касается среднее стоимости премиальных подержанных машин, то она составила почти три с половиной миллиона рублей. Интересно, что это на двенадцать процентов больше, чем в 2019 году.

 Тем временем, государство поддерживает развитие каршеринга в России. Правительство РФ разработало программу «Доступная аренда», в ходе которой будет субсидировать до четверти расходов на приобретение автотехники каршеринговыми компаниями. Речь идет о том, что правительство предоставит скидку на авансовый платеж по договору операционного лизинга. Ее размер не будет превышать двадцати пяти процентов. К тому же эта скидка будет доступна гражданам и предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, а также компаниям, которые предоставляют услуги каршеринга. Важным условием реализации программы является использование автомобилей именно отечественного производства.

"Доступная аренда" поможет реализовать до четырнадцати тысяч транспортных средств отечественного производства. По данным СМИ, в лизинг можно взять транспортное средство любого типа, максимальная скидка для легковых машин – триста пятьдесят тысяч рублей. Для класса «легковые коммерческие» скидка будет больше – до полумиллиона, а для всех остальных машин – девятьсот тысяч рублей.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >
Photo

Почему не найден ответ на вопрос: нужен ли метрополитен российским миллионникам?

Почему нужно дифференцировано подходить к развитию метро в городах-миллионниках

19 апр 2024 в 06:36

Подробнее >
Photo

Почему АвтоВАЗ упустил новый флагман, или как Renault прощается с Megane

Почему новое семейство румынской Dacia могло бы стать флагманом АвтоВАЗа

19 апр 2024 в 06:24

Подробнее >