+79139857900

Высокий клиренс победил. Теперь навсегда

19 апреля 2022 в 10:17

Даже несмотря на трудности на автомобильном рынке страны, приходится констатировать, что главный тренд его легкового сегмента не только не сломался, но и набрал существенную инерционность. Это заключается в том, что доля автомобилей с повышенным клиренсом, а проще говоря, класса SUV, продолжает расти.

Когда наш канал анализировал классовый состав российского авторынка за 2021 год, автомобили с повышенным клиренсом, а это кроссоверы и внедорожники, только-только перевалили за половину (51,3%). А уже за первый квартал текущего, по данным ОАО «АСМ-холдинг» объем рынка новых SUV в России сократился в годовом сравнении на 15,4% до отметки в 149 576 ед. авто. Но на рынке легковых автомобилей в РФ сегмент SUV лидирует. Его доля увеличилась и превысила 57%.

 Второй по доле класс В – это т.н. народные иномарки, а если сюда включить продукцию АвтоВАЗа, то доля таких легковушек составит практически 30%. Но не будем вас утомлять цифрами. Понятно, что на эти два столпа приходится основная часть продаж на российском рынке новых автомобилей.

 Интерес представляют те автомобили класса SUV, на которые западает наш автолюбитель, ведь даже трудности санкционного периода его не отвратили от любви к автомобилям с повышенным клиренсом.

 В одном из прошлых материалов мы составили ТОП-50 автомобилей класса SUV. Это уникальный рейтинг, поскольку такого подробного в автомобильной части интернета мы не встречали. С ним можно ознакомится здесь.

 Поскольку составление подобного рейтинга  дело достаточное хлопотное, то на этот раз мы просто решили ограничиться анализом самых популярных моделей класса SUV российского авторынка за первый квартал текущего года. Оценить есть ли даже на падающем рынке какие-либо существенные подвижки?

Таблица ТОП-25 самых популярных моделей российского авторынка первый квартал 2022, шт.

 stat_legkovoy

Вот какие изменения произошли в классе SUV в первом квартале. Если пробежаться по предоставленной АСМ-холдингом табличке самых популярных моделей российского авторынка, то, какиех-либо существенных изменений не заметно. Из 25 самых популярных моделей на интересующий нас класс приходится 14.

Все те же лидерские популярные модели: Creta, Duster, RAV4, Niva, Qashqai, Seltos, CX-5, Outlander и т.д. Но не оставляет какое-то чувство, что кого-то недостает. Мы сразу ответим. Недостает немецких и чешских кроссоверов, которые всегда были представлены в топ-листе: Volkswagen Tiguan, Skoda Karoq, Skoda Kodiaq. Руководители Volkswagen Group пообещали что летом возобновят производство автомобилей этих марок, после того, как будут восстановлены поставки по новому логистическому коридору. Наш канал писал об этом здесь.

Из других значимых событий рынка  SUV. В десятку самых популярных кроссоверов страны попал китайский автомобиль Havaal Jolion. Он опередил прошлогоднего идера китайского сегмента Chery Tiggo 7 Pro.

В целом падающий авторынок образца 2022 года преподнесет нам много сюрпризов.

 Александр Ковригин, заместитель генерального директора "АСМ-Холдинг"

"По итогам янавря-марта мы зафиксировали спад рынка на 23,2%. Падение продаж может продлиться до сентября 2022, после этого наступит стабилизация за счет роста продаж китайской автомобильной техники. По итогам года снижение продаж может составить около 40%"  

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >