+79139857900

Зачем калининградский «Автотор» плодит китайцев

4 апреля 2023 в 11:13

Калининградский завод «Автотор» уникальное в своем роде предприятие российской автоиндустрии. Оно работает уже более чем два с половиной десятилетия по правилам особой экономической зоны «Янтарь». Оставим этот вопрос экономистам и отметим, в чем же уникальность данного предприятия?

 Иные годы калининградское предприятие делило второе-третье место по объемам выпуска автомобилей наряду с заводом Хёндэ Моторз Мануфактуриг Рус (ХММР) в Санкт-Петербурге. С его конвейеров сходило более 200 тысяч автомобилей различных марок. Это были немецкие BMW, корейские Hyundai, Genesis и KIA, а также грузовики Ford и малотоннажники Hyundai. Но теперь эта история позади, и партнером предприятия, расположенного в самом западном анклаве стали китайские автопроизводители.

 Примечательно, что основными технологиями на этом предприятии являются метод отверточной, крупноузловой сборки. Хотя по отношению к ряду корейских моделей (например KIA Cerato и др.) применены сварка, окраска и сборка, то есть по полному циклу. Также согласно специнфвестконтракту (СПИК) предприятие обязалось освоить выпуск ряда компонентов. Но теперь на ходу приходится перестраивать деятельность, искать новых партнеров в дружественных странах.  

Наш канал рассказывал о том, какой автомобиль встал первым на конвейер Автотора после введения санкций. Но в том материале сообщалось, что марка Kaiyi из Поднебесной не единственная, которую будут выпускать на предприятии.

 avtotor_BAIC X35

Кроссовер BAIC X35 модель довольно свежая и выпускается с 2019 года. Это одноклассник моделей Hyundai Creta, Renault Duster, а также других китайских компактных SUV (Geely Coolray, Chery Tiggo 4 Plus, Changan CS35 Plus), габариты кроссовера (4325 х 1830 х 1640 мм). Колесная база — 2570 мм, а заявленный дорожный просвет — 180 мм. Шасси простое: стойки McPherson спереди и полузависимая подвеска сзади, все тормоза дисковые. Объем багажника — 390 литров.

avtotor_BAIC U5plus

 Вторая модель U5 plus - седан размерного класса C+: габариты (4660 х 1820 х 1480 мм). Колесная база — 2670 мм, дорожный просвет — 155 мм. Спереди установлены стойки McPherson, сзади — полузависимая «балка», все тормоза дисковые. Объем багажника — 430 литров. Калининградский BAIC U5 Plus оснащается атмосферным мотором объемом 1.5 л (113 л.с., 142 Нм), предусмотрена заправка бензином АИ-92. Двигатель агрегатируется либо с пятиступенчатой «механикой», или с вариатором.
Можно ли данный седан назвать конкурентом Lada Vesta, пока вопрос.

 В самом начале февраля председатель совета директоров калининградского «Автотора» Валерий Горбунов в интервью проговорился о том, что в течение года завод освоит выпуск двух моделей рамных внедорожников. При этом, если переднеприводный кроссовер BAIC X7 точно пропишется в Калининграде, то о двух внедорожниках можно строить предположения. По всей видимости, это будут BAIC BJ40 и пятиметровый BAIC BJ60.

 avtotor_BAIC BJ40

4 апреля 2023 года на заводе "Автотор" в Калининграде состоялась официальная церемония запуска производства.

avtotor_11
Также в рамках мероприятия с участием коллектива предприятия и представителей штаб-квартиры BAIC International в КНР было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве по производству автомобилей и Соглашение о запуске промышленного производства BAIC X35 и BAIC U5 plus.

avtotor_4_04

Для производства автомобилей организованы поставки комплектующих с предприятий BAIC в КНР. Кроме того, стороны прорабатывают поэтапный план технико-технологического сотрудничества по локализации компонентов.

Также «Автотор» начнет выпуск коммерческих автомобилей. Партнером завода станет Foton. Первыми заводскую территорию покинут коммерческие электрогрузовики этой марки. При этом данные автомобили не будут пересекаться с нижегородской трехтонкой «Валдай», построенной на агрегатах Foton.      

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >