+79139857900

Зачем KIA начал обновление модельного ряда в кризис

25 мая 2020 в 05:21

Сегодня, когда на авторынке вновь бушует кризис, а продажи автомобилей упали до чрезвычайно низкого уровня, корейский автопроизводитель KIA начал осуществлять свою проверенную на российском авторынке стратегию по выводу обновленной модельной гаммы.  Наш канал разобрался в данном вопросе и спрогнозировал результаты.

Сегодня самой популярной иномаркой российского авторынка и автомобильного парка страны является KIA RIO. По данным АА «Автостат» парк этой модели на 1.01.2020 составил 815 тыс. автомобилей, выпущенных в РФ. Напомним, производство этой модели в нашей стране впервые началось в конце 2006 года, а с 2011 года ее выпуск начался на заводе «Хёндэ Мотор Мануфэкчуринг Рус» под Санкт-Петербургом. Вторую строчку данного рейтинга занимает другой «кореец» – Hyundai Solaris, с этого же завода, сборка которого в России стартовала в конце 2010 года. Обладателями этого автомобиля являются 798 тыс. россиян.

Но если недавно соплатформенник Hyundai Solaris обновился, то обновление KIA Rio только ожидается. Нынешняя версия седана Kia Rio появилась в июне 2017 года, и если компании по-прежнему придерживаются заданного расписания, когда первым выходит Solaris, а затеем Rio, то обновленную модель должны рассекретить в самое ближайшее время. А к осени подтянется и модернизированный кросс-хэтчбек Kia Rio X-Line.

КИА РИО2

Издание Авторевю опубликовало снимки закамуфлированного KIA Rio, которые один из читателей смог поймать в Санкт-Петербурге.  На этот раз в камуфляж был одет Rio в простой комплектации: на это указывают стальные колеса с колпаками, поворотники на передних крыльях и отсутствие светодиодных ходовых огней в переднем бампере. Анализируя снимок можно заметить, что изменения коснутся бамперов, решетки радиатора, фар и задних фонарей, однако на серьезные перемены рассчитывать не стоит: объем доработок окажется примерно таким же, как у родственного Solaris. Ведь «начинка» автомобиля вряд ли будет отличаться от родственного седана.

Недавно, как известно, корейский автопроизводитель начал производство на мощностях калининградского автозавода «Автотор» новой модели компактного кроссовера KIA Seltos. Тем самым в модельном ряду KIA была заполнена «брешь», которая в аналогичном модельном ряде Hyundai закрывал популярный кроссовер Creta, имеющий титул самого популярного автомобиля класса SUV.

киа+Селтос_рио

На самом деле ставка корейского автопроизводителя KIA Motors на представленность новыми моделями и самый широкий модельный ряд доказала свою эффективность в прошедший кризисный период. Прежде всего, это выразилось в увеличении доли корейского бренда на российском рынке. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), доля KIA на российском рынке в 2012 году составляла всего 6,2%. Но в прошедший кризис она выросла вдвое и составила в прошлом 2019 году уже 13%. Такого впечатляющего результата не ни у одного ведущего автопроизводителя, работающего в России.

Поскольку практически вся модельная линейка корейского автопроизводителя представлена на российском рынке, теперь делается ставка на его омологацию, то есть выход фейслифтинговых моделей или автомобилей следующего поколения.

КИА СОренто_РИО

Так, кроссовер Kia Sorento четвертого поколения на домашнем рынке в Южной Корее был презентован два месяца назад и пока представлен только там. Старт европейских продаж не за горами, но российским покупателям придется подождать: как сообщает портал Autonews, на нашем рынке новый Sorento появится во второй половине 2020 года. В Корее кроссовер пока предложен только с турбодизелем 2.2 (202 л.с.), а в глобальной гамме также будут бензиновый турбомотор 2.5 (281 л.с.) и гибрид с младшим двигателем 1.6 и электромотором (суммарно 230 л.с.). Впрочем, не исключено, что для некоторых стран (включая Россию) Kia предложит версию с атмосферником 2.5 л.

киа мохаве

Также в этом году у российских дилеров появится обновленный рамный внедорожник Kia Mohave, премьера которого состоялась прошлым летом. Модель сертифицирована в РФ еще в декабре, но из-за повышенного спроса в Южной Корее начало поставок отложено сначала до весны, а теперь до конца года. В России Mohave предложат с единственным турбодизелем V6 3.0 (249 л.с. и 560 Нм), восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Можно будет выбрать между версиями со сплошным диваном или раздельными креслами на втором ряду.

Впрочем, на европейском рынке корейский концерн корректирует свою модельную гамму. Так, руководитель европейского филиала KIA Эмилио Эррера объявил об уходе KIA Optima с европейского рынка. Новый седан в Европе не будут продавать из-за низкого спроса. Вместо Optima корейская фирма сконцентрируется на продвижении кроссовера Sorento четвёртого поколения. В беседе с нидерландским изданием Autovisie Эмилио Эррера подчеркнул, что Kia рассматривала возможность продаж новой «Оптимы» в Европе, но маркетологи корейской фирмы посчитали, что в высококонкурентном сегменте седанов D-класса доминируют немецкие премиум-бренды спрос будет низким.

По данным KIA, актуальная «четвёртая» Optima хорошо продавалась только в Польше и Швеции, причём в скандинавской стране спросом пользовались универсалы, которых не будет в пятом поколении. У нас же KIA Optima конкурирует с Toyoyta Camry - бестселлером класса D. Сравните, в прошлом году своих владельцев нашли 34 017 Toyota Camry, а KIA Optima разошлась тиражом 25 707 экземпляров. Это просто отличный результат, учитывая, что «Кэмри» главный отечественный «автомобиль для чиновников», и является неприменным  участником различного рода закупок для муниципальных и региональных органов власти.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >