+79139857900

Зачем KIA заваливает Россию новинками?

27 октября 2020 в 07:51

Ответ на данный вопрос достаточно прост. Это стратегия работы корейского автопроизводителя. KIA в РФ сегодня это иномарка №1 на отечественном рынке с долей  12,7%. Такого показателя нет ни у одного зарубежного автопроизводителя на российском рынке. Даже дружественный Hyundai, входящий вместе с KIA в крупнейший корейский автоальянс и тот имеет всего 10,4% (за период 9 мес. 2020 г). А вместе они заняли более 23% российского рынка, больше чем любые другие автопроизводители.

В течение длительного времени политика по увеличению доли рынка целенаправленно проводилась этими автопроизводителями. Топ-менеджмент корейских компаний прибегал к различным способам. Например, после обвала рубля в 2015 году, когда все автопроизводители, работающие на российском рынке, переписывали ценники, корейцы проводили взвешенную ценовую политику. Можно приводить много подобных примеров.

Но наиболее интересным примером, конечно, является появление на рынке востребованных автомобилей. Если вспомнить, что в самом начале в производственной программе завода «Хёндэ Моторс Мануфактуринг Рус» было две модификации автомобиля KIA Rio – в кузове седан и в кузове хэтчбек, то постепенно пришло понимание, что хэтчбек в России должен быть приподнятым, с увеличенным дорожным просветом. Так появился KIA Rio X-Line. Причем, спрос на эту модификацию оказался оглушительным и по уверениям представителей корейского автопроизводителя в структуре спроса на него приходится около 50% продаж.

А это немало, учитывая, что KIA Rio уже несколько лет занимает первую строчку рейтинга иномарок российского рынка.  Кстати, успех приподнятого хэтчбека Rio X-Line привел к появлению еще одной новинки – KIA XCeed.

Но вот пришла пора обновления и собственно KIA Rio X-Line. Ведь бестселлеры постоянно требуют к себе особого внимания, они должны быть «свежими». KIA Rio в кузове седан недавно обновили и уже запустили в производство на заводе в Санкт-Петербурге.

Rio X_2

А теперь корейский автопроизводитель представил рестайлинговый приподнятый хэтчбек Kia Rio X для России с новым именем. Да, пришлось изменить имя хэтчбека, потому что некий бизнесмен из Ростова требовал запретить продажи моделей Kia в исполнении X-Line и компенсацию со стороны автопроизводителя в размере почти 100 миллиардов рублей. Поэтому теперь автомобиль будет называться Rio X. В автомобильном мире часто приходится либо договариваться о наименованиях, либо придумывать новое. Сегодня мало кто помнит, как в прошлом десятилетии  Ford, чтобы перейти с наименования Escort на Focus договаривался с владельцами немецкого журнала Focus. В результате уже четвертое поколение этого автомобиля радует автомобилистов разных стран.

Rio X_3

Но вернемся к нашему хэтчбеку. Из значительных отличий отметим, что передняя часть хэтчбека получила изменённые головную оптику, решётку радиатора и бампер. Пересмотр задней части произошёл благодаря пересмотру графики фонарей и бампера. Информации об изменениях в салоне компания не предоставила.  Моторная гамма, очевидно, тоже не претерпит изменений. Kia Rio X-Line доступен к покупке с моторами объёмом 1.4 и 1.6 литра мощностью 100 и 123 л.с. и механической и автоматической типами трансмиссий.

Rio X_4

Как водится, на первых фирменных снимках изображен хэтчбек в дорогой комплектации, так что у версий попроще внешность будет скромнее.

Дорожный просвет хэтчбека по-прежнему составляет 195 мм. Официальная премьера обновленной пятидверки состоится в течение нескольких недель, тогда же компания опубликует прайс-лист и объявит дату начала продаж на российском рынке.

Новинками самой популярной модели Rio заявки лидерство KIA не ограничиваются. Недавно стартовали продажи большого кроссовера KIA Sorento. Еще раньше KIA обновила модель Optima, теперь автомобиль называется KIA K5. А еще раньше вывела обновленный большой кроссовер KIA Mohave. А также начала производство в Калининграде на «Автоторе» KIA Seltos.

Вот такая россыпь новинок от KIA.     

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >