+79139857900

Зачем приостановили Nissan

13 сентября 2022 в 14:33

Проблема простаивающих автозаводов не снята с повестки дня, и еще долго будет актуальной не только в 2022, но даже и в следующем 2023 году.

 Недавно стало известно, что находящийся в Санкт-Петербурге завод «Ниссан Мотор Мэнуфэкчуринг Рус» продлил приостановку сборочного конвейера до конца декабря.

Об этом сообщило международное информационное агентство Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei.   

 Впервые о приостановке было объявлено в мае текущего года. Тогда последовало сообщение главного исполнительного директора Nissan Motor Макото Учида, который объявил о том, что завод в Санкт-Петербурге не будет работать до конца марта 2023. Также было объявлено о приостановке импорта новых автомобилей бренда.

Общий ущерб от таких действий по словам Макото Учида, на период финансового 2022 года, оценивался в $499 млн.

 nissan_plant2

Но затем следом последовало уточнение, где говорилось о 6-месячной приостановке производства. Согласно объявленных сроков, следовало, что «Ниссан Мотор Мэнуфэкчуринг Рус» должен был запустить конвейер в конце сентября. Впрочем, есть большие сомнения в этом.

 Также сообщается о том, что приостановка работы завода Nissan была продлена из-за продолжающихся трудностей с получением запчастей из Европы и Японии. То есть причиной объявлялись разрыв транспортно-логистических цепочек, а не геополитические проблемы из-за российско-украинского конфликта.

 «Производство в Санкт-Петербурге приостановлено до конца декабря, сотрудники были проинформированы. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и примем необходимые меры», – приводит агентство Reuters слова представителя Nissan.

 Напомним, завод «Ниссан Мотор Мэнуфэкчуринг Рус», расположенный в Санкт-Петербурге, имеет производственную мощность 100 тыс.автомобилей в год. На предприятии по полному циклу (со сваркой и окраской) до недавнего времени выпускали кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano. 

Также в  связи с уходом из России партнера по альянсу французского автопроизводителя Renault, прекращен выпуск кроссовера Nissan Terrano. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

 

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Почему китайский Haval хочет стать российским

Почему китайский автопроизводитель Haval увеличивает локализацию

27 мар 2024 в 06:39

Подробнее >
Photo

Новый российский автобус готов сразится с конкурентами и китайскими моделями

Новый российский автобус СимАЗ "взорвет" средний класс

27 мар 2024 в 06:28

Подробнее >
Photo

Новый российский трамвай "Кастор"

Где будет работать новый многосекционный трамвай "Кастор"

25 мар 2024 в 08:26

Подробнее >