+79139857900

КРОССОВЕРЫ: компактная паркетная миниатюра

9 сентября 2013 в 13:25

Через несколько лет каждый второй, проданный из автосалона новый автомобиль, будет кроссовером. Такой прогноз недавно обнародован аналитиками. Почему автолюбители в сибирских городах все чаще делают свой выбор в пользу компактных автомобилей класса SUV, а также в причинах сложившейся уникальной ситуации на новосибирском автомобильном рынке кроссоверов разбирался наш корреспондент.

 

 

Почему автомобили кроссоверы (класс SUV) одержали полную и безоговорочную победу, если еще два года назад, они уступали как народным бюджетным седанам (класс В+), так и представителям гольф-класса (С+)? Как произошло, что за столь короткое время внедорожники феноменально взошли на пьедестал автомобильного рынка?

Специалисты автомобильного рынка говорят о том, что популярность автомобилей кроссоверов у отечественных автолюбителей обусловлена особенностями дорожных и климатических условий страны, а также тем, что покупка большего, чем хэтчбек автомобиля – это имиджевая покупка, во многом определяющая и некий статус человека в обществе.

Хотя стоит отметить, что сегодня к классу SUV относят не только полноприводные автомобили с высоким клиренсом – покорителей бездорожья, но и вполне городские автомобили, прозванные «покорителями бордюров», среди которых есть автомобили с передним приводом – так называемые «паркетники».

Сухие цифры автомобильной статистики свидетельствуют: каждый третий покупатель связывает автомобили кроссоверы с понятием свободы и мобильности. Впрочем, эти понятия на ментальном уровне различаются у городского жителя Старого Света и отечественного автолюбителя. Если в Европе покупатели выбирают малолитражки, а сегодня там еще и растут продажи гибридных автомобилей, поскольку для жителя Старого континента большое значение имеет экономичность и экологичность автомобиля, то в нашей стране популярность набирают автомобили кроссоверы, а понятие «практичность» воспринимается здесь несколько иначе.

Небольшой компактный автомобиль кроссовер, покоритель городских бордюров, имеет много преимуществ перед типичным представителем класса городских хэтчбеков и седанов. И у нашего автолюбителя совсем в короткое время произошел перелом сознания: доля автомобилей этого класса рекордно выросла (см. табл. 1), хотя еще три года назад ситуация была иной. В чем же причина резкого разворота автолюбителей?

«Автомобили с высоким дорожным просветом и компактными габаритами более универсальны, на них можно легче припарковаться; высокая посадка обеспечивает дополнительную уверенность при вождении, трансформируемый салон дает возможность путешествовать с семьей или друзьями. Расход топлива, сравнимый с седанами или хэтчбеками, не оставляет выбора в пользу «пузотерок», - считает Василий Возилкин, заместитель генерального директора по продажам марки Renault «Автомир Новосибирск». - Предпочтения у всех автовладельцев сугубо индивидуальные, но такие факторы как практичность, универсальность в эксплуатации, ценовая политика завоевывает многих людей, выбирающих автомобиль».

Автомобили кроссоверы удовлетворяют большинству критериев, с которыми автолюбители подходят к выбору нового автомобиля. В этом секрет их успеха. Вот как об автомобилях компактного класса SUV отзывается Павел Дьяков, заместитель генерального директора ООО УК «МАКС Моторс»: «Автомобили класса компактных внедорожников популярны, потому что они удобны и практичны. В городе небольшой автомобиль кроссовер легче припарковать, им удобнее маневрировать в плотном потоке транспорта. При этом он обладает достаточно хорошей проходимостью: можно съездить за город, на дачу, в деревню, на природу. Еще одно преимущество автомобилей кроссоверов: он достаточно экономичен в эксплуатации (у него небольшой расход топлива)».

Существует еще одно мнение, что в период экономической нестабильности, а сейчас наблюдается небольшой спад объемов продаж автомобилей, ряд автолюбителей рассматривает автомобиль как инвестицию и делает выбор в пользу надежных автомобилей, которые приспособлены к длительной эксплуатации в российских климатических и дорожных условиях. Добавим: немаловажным фактором выбора является и высокая остаточная цена б/у автомобиля после нескольких лет эксплуатации.

 

 

Паркетно–вездеходные тренды

Основная масса отечественных автолюбителей, пришедших в салоны официальных дилеров, останавливают свой выбор на легковых автомобилях размерных классов В, С и внедорожниках (SUV). Суммарно они занимают порядка 90% рынка новых автомобилей.

Наибольший спрос среди всех SUV по-прежнему фиксируется на компактные модели: их доля составила 24,6% всего объема продаж на российском рынке, рост +14% (до 305107 шт.). Лидирующая пятерка обеспечивает около 40% продаж в сегменте (см. табл. 2). Первенство с большим отрывом удерживает Renault Duster (40710 шт.), продажи которого выросли на 227%. Экс-лидер – Chevrolet Niva – теряет покупателей (-13%) наравне с ее предшественницей – Lada 4х4 (-17%). Четвертую строчку заняла обновленная Toyota RAV4 (+43%), ставшая самым популярным «паркетником» среди импортируемых собратьев, чему способствовала смена поколений модели. Замыкает пятерку Kia Sportage (+5%). Среднеразмерные автомобили кроссоверы показали рост на 4,5%, тогда как полноразмерные внедорожники демонстрируют отрицательную динамику: -6% к январю-июню прошлого года. В целом, сегмент SUV по итогам первой половины года остается единственным растущим классом на автомобильном рынке страны (+9,8%).

Главная причина растущей активности в сегменте – рыночная ситуация. Популярность паркетников растет на всех континентах. Другим важным фактором являются примеры удачных start-up в сегменте у таких европейских автопроизводителей как VW, Audi, Skoda, Renault. В Европе с ее хорошими дорогами в прошлом не было большого спроса на данный тип автомобилей. Европейские автопроизводители ограничивались лишь небольшими сериями массовых автомобилей с полным приводом либо с увеличенным клиренсом. Volkswagen – крупнейший европейский автопроизводитель выпускал небольшие серии на базе массовых моделей Poloи Golf, но они не пользовались популярностью ни на домашнем, ни на экспортных рынках. VW освоил выпуск полноценного компактного автомобиля кроссовера лишь пять лет назад. Модель Volkswagen Tiguan сразу получила признание автолюбителей. «Если говорить о наиболее востребованных комплектациях модели Volkswagen Tiguan, то это комплектация Track & Field, с двигателем TSI объемом 2,0 л, мощностью 170 л.с., с 6-ступенчатой АКПП», - говорит Павел Дьяков, заместитель генерального директора ООО УК «МАКС Моторс».

В 2009 году начато производство и продажи первого чешского небольшого паркетника Skoda Yeti (есть и полноприводный вариант). Модель в принципе неплохо принята отечественными автолюбителями, в результате автопроизводитель смог локализовать ее выпуск в России. На очереди еще более компактная модель автомобиля кроссовера, за основу будет взят субкомпактный VW Taigun.

Ошеломительный успех в сегменте автомобилей кроссоверов демонстрирует французская марка Renault. Пионером-первопроходцем в сегменте стал Renault Koleos - специально разработанный как SUV. До этого момента французская компания выпускала небольшим тиражом внедорожную версию Scenic RX4, на основе обычного Renault Scenic первого поколения. Но воистину ошеломительный успех пришел к французам с другой моделью – DusterВасилий Возилкин отмечает: «Модель Renault Duster стала лидером в нише компактных кроссоверов бюджетного класса. Данная модель показывает стабильно положительную динамику роста продаж. Автомобиль, являющийся полноценным автомобилем кроссовером, по приемлемой стоимости, с высоким дорожным просветом, удобной высокой посадкой, ярким внедорожным дизайном, который может позволить себе практически каждый автомобилист. Его успех закономерен. Многие автовладельцы наслышаны про качество «младшего брата» Renault Logan, на базе которого произведен Duster, и, приобретая автомобиль, уверены, что он в любой момент не подведет».

Кроме того, на автомобильном рынке Старого Света произвел фурор еще один паркетник от французского автопроизводителя – Renault Captur.

 

 

От мала до велика

В стане азиатских автопроизводителей наиболее «кроссоверными» являются, прежде всего, такие японские бренды как Mitsubishi, Nissan, Suzuki и, конечно же, корейский SsangYong.

Японский концерн Mitsubishi Motors давно «оседлал» внедорожную тему. На нашем автомобильном рынке продажи кроссоверов моделей ASX, Outlander, Pajeroсоставили 91% от всех продаж японского бренда. А вот показатель продаж SUV другой японской марки Suzuki – еще выше: 95%. Впрочем, попав в такой «заколдованный кроссоверный круг», этим компаниям нелегко продавать автомобили с другими типами кузовов. Представленный в прошлом году седан Suzuki Kizashi почему-то не слишком привлекает внимание отечественных автолюбителей. А легендарный Mitsubishi Lancer, который еще несколько лет назад имел титул самого продаваемого импортируемого автомобиля, теперь не входит в топовую десятку и завис в середняках гольф-класса.

Корейскую марку SsangYong невозможно представить без популярных моделей кроссоверов Action и Kyron.

Ставку на полноценное развитие в кроссоверном сегменте в своем модельном ряду сделал японский автопроизводитель Nissan. Его руководитель в России Филипп Сайяр в своем недавнем интервью отметил: «Сейчас основная ставка сделана на развитие бурно растущего сегмента кроссоверов. И здесь у нас очень широкое предложение, которое охватывает все ниши и подсегменты». Из-за расставленных автопроизводителем акцентов нашим автолюбителям не стоит рассчитывать на появление преемника автомобиля среднего класса Nissan Premiera. Кроссоверы составляют порядка 70% продаж марки. «Спрос на кроссоверы Nissan в России растет с каждым годом. И тому есть веские причины. Во-первых, такие машины практичны – они наделены вместительным кузовом типа хэтчбек. Во-вторых, хорошо приспособлены к отечественным дорогам за счет «полного» привода и увеличенного дорожного просвета. И наконец, в-третьих – это привлекательные цены и всевозможные сезонные акции, - говорит Анна Капитаненко, руководитель отдела продаж официального дилера Nissan «Сибирские моторы». - Перспективы самые оптимистичные: как показывает рынок, популярность кроссоверов Nissan только растет, а смена модельного ряда в 2014 году в данной линейке только укрепит эти позиции».

К маркам, которые уже давно и прочно освоили нишу полноприводных автомобилей, принадлежит Subaru. Субароводы – это лояльная данному бренду часть автолюбителей, в численном отношении она довольно стабильна. «По марке Subaru, конечно же, нельзя обойти вниманием стабильный спрос на модель Forester, тем более что совсем недавно, в марте 2013 г., стартовали продажи нового поколения этого легендарного внедорожника. Однако я бы хотел обратить внимание на модельSubaru XV, все более популярную среди клиентов дилерского центра Subaru компании «МАКС Моторс», - отмечает Павел Дьяков. - Самая востребованная комплектация Subaru XV–CD (2.0L BOXER AWD CVT/6MT), с двигателем мощностью 150 л.с.). Повышенный интерес к Subaru XV, на мой взгляд, связан с тем, что этот кроссовер максимально удобен для тех, кто живет в трафике «дом-офис-дом», выигрывает место на парковке и все еще не прочь прокатиться с ветерком в пригород. А таких автомобилистов среди жителей Новосибирска немало!»

Не обходят вниманием сегмент компактных кроссоверов и китайские автопроизводители – Chery, Great Wall, Lefan, Gely.

 

 Мнение экспертов:

 

Александр Синицин, генеральный директор автоцентра Renault-Volkswagen Новосибирск:

- В 2013 году, кривая продаж этих автомобилей, впрочем, как и всегда неровная. Есть сезонный спрос осенне-весенний. Некоторые автолюбители ждут новогодних скидок – откладывают покупку. Целевая аудитория Volkswagen Tiguan очень широкая - мужчины и женщины от 25 до 60 лет. А вот у модели VW Touareg она более сегментирована – мужчины от 30 до 60, имеющие достаток выше среднего. Наиболее востребована комплектация Volkswagen Tiguan - Track & Field, поскольку у него скошенный бампер и из-за этого увеличивается угол съезда. Спрос на эти модели в ближайшее время будет расти, поскольку впереди осенне-зимний сезон, да и большой дорожный просвет весьма актуален в условиях нашего города.

 

Василий Возилкин, заместитель генерального директора по продажам по марке Renault «Автомир Новосибирск»:

- Мое мнение что, основным принципом при выборе автомобиля данного класса является доступная стоимость, разнообразие комплектаций, разнообразие двигателей, тех. характеристики автомобиля которым могут позавидовать автомобили более дорого ценового сегмента. Клиенты могу подобрать себе комплектацию, ориентируясь на свой бюджет и пожелания.

Однозначно определить целевую аудиторию данной модели нельзя она очень широкая. Автомобиль приобретают и городские жители, которые любят выезжать на природу или малодоступные места, и люди, проживающие в сельской местности, с дорогами, по которым можно проехать только на высоком автомобиле, а с нашими зимами по 6 месяцев в году это становится особо актуально. Также данный автомобиль себя отлично зарекомендовал среди людей, которые увлекаются охотой и рыбалкой. Поэтому нельзя однозначно сказать, кто приобретает Renault Duster.

Renault Koleos более представительная модель, с более мощными двигателями и более дорогим опциональным оснащением салона, которая после обновления стала уверенно наращивать темпы роста продаж.

Клиенты Renault Koleos это люди, которые не гонятся за брендами или марками автомобилей, которые у всех на слуху. Это люди, не стремящиеся кому-то, что-то доказывать. Они ценят истинный комфорт, готовы платить за реальные вещи, а не громкие названия. Koleos понравится тем, кто предпочитает автомобили с богатой комплектацией, мощным двигателем за приемлемые деньги.

В ближайшее время ожидаем выпуск Renault Duster с АКПП в сочетании с полным приводом, также появилась возможность привезти Renault Koleos с 2-х литровым дизельным двигателем мощностью 150 л.с. Думаю, данные модели найдут своего потребителя и будут радовать его с начала первого километра эксплуатации.

 

 

Анна Капитаненко, руководитель отдела продаж официального дилера Nissan «Сибирские моторы»:

- Представить модельный ряд Nissan без моделей X-TrailQashqaiJuke сегодня практически невозможно. Каждый кроссовер Nissan создан для города: яркий и выразительный дизайн, стильный интерьер, великолепная динамика и отточенная управляемость.

Японцы разработали X-Trail в далеком 2001 году, чтобы освоить нишу компактных, практичных и универсальных кроссоверов.

Nissan Juke - новичок в сегменте кроссоверов. Кроме новизны и оригинальности дизайна Juke отличается завидной универсальностью. Кроме городских дорог, этот автомобиль отлично справляется с бездорожьем. Кому-то такой подход понравится, кому-то нет, но равнодушно отнестись к этой машине нельзя. Считаю, что в своем классе Juke на пол шага, но впереди конкурентов. Кстати, по своей технической начинке этот кроссовер также весьма интересен, к тому же Nissan Juke сейчас выпускается в версии Nismo.

На первом месте по востребованности у наших автолюбителей - комплектация 1.6 CVT 2WD (SE+), на втором - 1.6 CVT 2WD (SE, SE Sport).

Nissan Qashqai - лидер сегмента. Большой выбор комплектаций и разумные траты на содержание выделяют Qashqai на фоне конкурентов. Тем более что после рестайлинга кроссовер избавился от своих главных недостатков – неважной шумоизоляции и тряской подвески. Можно отметить и проходимость автомобиля – дорожный просвет в 200 мм, короткие свесы кузова и многорежимная полноприводная трансмиссия позволяют Qashqai отлично преодолевать бездорожье. Целевая аудитория Nissan Qashqai - это поклонники автомобилей гольф-класса и паркетников, ведь модель - это нечто среднее между этими двумя классами: он ориентирован на молодежь и практичных семейных людей, ценящих надежность и современность. На первом месте по популярности автомобиль 2,0 CVT 4WD (SE).

 

 

Табл. 1. Доля SUV в продажах на автомобильном рынке РФ 

Рынок

2010 г.

2011 г.

2012 г.

6 мес. 2013 г.

Доля SUV,%

24,1

26,8

31,2

35,4

Всего, тыс.шт.

428,1

666, 5

861,6

451,6

По данным Авторевю, аналитического агентства «Автостат» 


Табл.2 Объемы продаж наиболее популярных кроссоверов в РФ 

Модель

6 мес. 2013

Renault Duster

40 710

Chevrolet Niva

25 855

Lada 4x4

21 889

Toyota RAV4

19 915

KIA Sportage

16 355

Nissan Qashqai

16 146

Hyundai ix35

15 204

Volkswagen Tiguan

 14 222

Nissan Х-Trail

12 658

Mitsubishi ASX

11 754

Mitsubishi Outlander

11 214

Nissan Juke

10 887

Opel Mokka

10 000*

SsangYong Action

9 500*

Subaru Forester

5 554

Ford Kuga

5 248

Chery Tiggo

4 339

Lexus RX

3 051

Ford Explorer

2 024

Subaru XV

1 991

По данным АЕБ, автопроизводителей

* - расчетный показатель

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

На покупку каких марок и моделей авто россияне не жалеют денег?

На какие модели премиум-сегмента потрачено больше всего денег 

17 апр 2021 в 14:24

Подробнее >
Photo

Нужен ли российскому автомобилисту полный привод?

Так ли часто российскому автомобилисту нужна машина с большим дорожным просветом и...

1 май 2020 в 12:37

Подробнее >
Photo

Авторынок подъемного периода

Ситуация на автомобильном рынке страны оказывает влияние на все стороны деятельности...

26 мар 2019 в 03:29

Подробнее >