+79139857900

Для хорошей работоспособности вашего двигателя! Советы по моторным маслам

2 сентября 2021 в 12:40

Если к своему блюду вы заказываете колу, вы в значительной степени знаете, что вы получите. С красным вином - все сложнее. С тысячами сортов винограда, регионами произрастания, виноделами и методами производства, предлагаемыми на выбор, неудивительно, что ценители вина могут обсуждать свои любимые напитки в течение нескольких часов подряд. С моторным маслом все также сложно - хотя оно, конечно, и не предназначено для питья! В случае масла, как и в случае вина, существует множество основных химических принципов в работе и почти бесконечное множество добавок и составов.

И поскольку ведущие эксперты по смазочным материалам могут корректировать химический состав в зависимости конкретного применения двигателя, моторные масла идентичного класса, как например 10W40, фактически могут полностью отличаться друг от друга. Теперь скажите честно: вы знали это? В любом случае, это означает, что очень важно использовать именно то масло, которое рекомендовано производителем двигателя. Поэтому механики должны обращать внимание на технические свойства масла, а не только на его класс.

Почему это так важно? В современных двигателях, особенно в двигателях с прямым впрыском с высокой степенью сжатия, существует риск скопления сажи. Это контролируется специальными присадками, содержащимися в масле. Однако эффективность присадок со временем снижается, поэтому мастерские должны советовать своим клиентам соблюдать сроки технического обслуживания в обязательном порядке. Здесь общее правило - это каждые 20 000 километров или не реже одного раза в год, хотя единственным обязательным требованием является график, предусмотренный производителем двигателя.

Кстати, такие частицы сажи и другие твердые углеродные соединения также представляют собой реальную проблему для цепей и ремней ГРМ, которые работают в масле. Это связано с тем, что частицы настолько твердые, что они могут нанести серьезные повреждения, если застрянут между звездочкой и ремнем или цепью.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >