+79139857900

Энциклопедия популярности Lada

24 января 2021 в 19:15

На упавшем на 9% в прошлом году рынке новых автомобилей России, доля отечественного бренда Lada выросла до 21,5%. Это, с одной стороны радует, а с другой, подталкивает на простейший маркетинговый анализ: а за счет чего так прочно держится волжский автогигант, что даже в трудные времена увеличивает свою рыночную долю?

Ежедневно в России каждый день перед покупателями распахивают двери 300 фирменных салонов Lada. В прошлом году из ворот этих дилерских центров выехало 343 512 автомобилей с ладьей на радиаторе, это на 5% меньше, чем годом ранее. Но поскольку рынок упал вдвое ниже, то произошел рост доли Lada.

Лидер остался прежний - Lada Granta. Объем реализации этой модели - 126 112 штук. Она лидер российского рынка. С «грантой» все давно ясно. Меньше всего продается версий в кузове хэтчбек, не более 2% от общего числа, а больше всего седанов. В продажах преобладают версии с механической коробкой передач.

Интереснее данные по Lada Vesta,  второго по популярности автомобиля отечественной марки. Сегодня мало кто помнит, но по итогам 2018 года Lada Vesta оказалась самым продаваемым автомобилем в России. То есть согнала с пьедестала свою "сестричку" Granta. 

Но сегодня Vesta с кузовом универсал лидер на российском рынке. Седаны Lada Vesta разошлись тиражом 53 578 штук (включая вариант седана Cross), а вот «сараев» продано 53 252 автомобиля в кузове SW. При этом 52% универсалов пришлись на вариант SW Cross.

лада_энцикло2

Россияне приобретали в основном Lada Vesta с механической коробкой переключения передач. На эту версию пришлось 85% от всех проданных, с АТ - 14%. Также в 2020 году реализовывались остатки со снятого с производства робота АМТ, на который пришлось 1% от всего количества продаж Vesta.

А вот другой универсал Lada Largus весь год ожидал смену поколений. И вот наконец-то свершилось. На конвейере альянса В0 на АвтоВАЗе пошли новые автомобили Lada Largus FL.

Но вернемся к достижениям АвтоВАЗа. В ТОП-10 самых популярных автомобилей России вошла пассажирская Lada Largus. Всего было продано 37 166 универсалов с пятью или семью местными версиями. Универсал Largus второй по популярности на российском рынке.

XRAY

А вот и откровенный «провал» года. В семействе Lada Xray было продано лишь 19 286 автомобилей, это меньше чем годом ранее на 9600 машин. Из более чем 19 тысяч проданных автомобилей приподнятый хэтчбек Xray Cross занимает долю в 36%. А вот как выглядит картина Xray по трансмиссиям. Lada Xray с механикой составляют 81% от общего числа, с автоматической трансмиссией 17%, и опять остатки снятого с производства робота АМТ порядка 2%.

Примечательно, что наш небогатый российский автолюбитель как европейский любит «механику».

И еще об АвтоВАЗе и марке Lada. Тольяттинское предприятие работает на внутренний рынок России. Если на внутреннем рынке продано свыше 343 тысяч автомобилей Lada, то на экспорт ушло всего 41 тысяча «лад». Годом ранее АвтоВАЗу удалось продать 50 тысяч автомобилей марки Lada. За прошлый год новые импортеры появились в Армении, Таджикистане и Туркменистане. Lada Granta остается самым продаваемым автомобилем в Казахстане, а Lada Vesta - в Республике Беларусь. Жаль, что внутренние автомобильные рынки этих стран не такие емкие. Например, в прошлом году в РБ всего было продано 56 тысяч новых автомобилей. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >