+79139857900

Гоночный болид от КамАЗ-Мастер, грузовик с совершенно новой кабиной

29 июня 2021 в 11:48

КАМАЗ продолжает и удивлять, и покорять публику. К каждому крупному соревнованию или знаковому мероприятию инженеры лучшего в мире российского грузовика КамАЗ подготавливают что-то новенькое. И всякий раз такая новинка становится центром внимания. В общем, доминирование отечественных конструкторов над конкурентами полное, поэтому и на трассе практически нет соперников, способных побороться за первое место.

Очередную новинку – обновленный гоночный грузовик, КамАЗ продемонстрировал аккурат перед началом ралли-марафона «Шелковый Путь». Мероприятие запланировано на самые ближайшие дни.

В этот раз специалисты автогиганта с Набережных Челнов подготовили к соревнованиям грузовик, получивший уникальный номер 435091. Конечно, производитель немного слукавил, называя авто совершенной новинкой. Так, например, под капотом у данной модели установлен хорошо известный нам рядный 6-цилиндровый турбодизель с рабочим объемом почти 13 литров! Мы говорим о силовом агрегате Dongfeng производства Cummins.

камаз_мастер2

Новая кабина КАМАЗ-К5 разработана в строгом соответствии с техническим регламентом, поэтому никаких проблем с допуском грузовика на следующие этапы гонки Дакар не возникнет.

Одна из причин разработки новой кабины – это классический маркетинговый ход. В принципе наши мастера способны побеждать конкурентов и на КАМАЗах с старыми кабинами, вполне комфортными и практичными. Тем не менее, новая спортивная версия будет только внешне иметь сходство с серийно выпускающимися грузовиками, тягачами и самосвалами. Основные отличия данной части конструкции:

- уменьшенные по высоте габариты;

- усовершенствованная оптика;

- новый бампер;

- более стильная и современная решетка радиатора.

камаз_мастер3

Стандартный набор технических характеристик

Габариты грузовика-внедорожника остались прежними:

длина 6,9 м, высота – 3,3 м;

- максимальная скорость – 165 км/ч;

- «сухая» масса автомобиля – 8,6 т, в полностью снаряженном состоянии – 10,2 т.

Покрышки на автомобиле традиционно от Goodyear (375/90 R22.5)

 На данный момент фотографий салона не представлено, информация держится в тайне. Тем не менее автомобили уже направились в Омск, где скоро стартует гонка «Шелковый Путь»! Так что завеса тайны совсем скоро падет!

Это интересно: оказывается, у КАМАЗ_Мастер есть еще одна новинка – капотный грузовик с кабиной от Mercedes Benz Zeltoz. Еще осенью 2020 был полностью подготовлен серийный капотный тягач!

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >