+79139857900

Head-up дисплей от Bosch

16 мая 2014 в 07:50

Новая технология дисплеев для автомобилей группы BMW

 

 

  • Максимальное качество дисплея и точность
  • Полная интеграция в приборную панель
  • Применение в различных моделях

 

 

 

Head-up дисплеи в наше время уверенно прокладывают себе путь во всё более компактные классы автомобилей. С помощью проецируемого изображения такие устройства отображают наиболее важную информацию в поле зрения водителя, благодаря чему ему не нужно отвлекаться от дороги. Bosch разработал head-up дисплей с превосходным качеством отображения и точностью, который BMW Group выбрала устанавливать в линейку ее автомобилей. Система, которая первоначально будет доступна на моделях MINI, может быть полностью интегрирована в приборную панель.

 

Head-up дисплеи отображают в поле зрения водителя показатели текущей скорости, навигационные рекомендации и различные предупреждения. Это облегчает нагрузку на зрение водителя, так как нет необходимости часто перефокусироваться. «Водителю не нужно постоянно переключаться с приборной панели на обстановку на дороге и обратно», ? объясняет Манфред Баден, президент подразделения Автомобильных Мультимедийных Систем Bosch.

 

Новый дисплей комбинирует изображение с окружением автомобиля, объединяя их друг с другом на расстоянии около двух метров перед транспортным средством. Система проецирует информацию не на лобовое стекло, а на небольшой специальный пластиковый экран, расположенный перед ним. Поэтому новый head-up дисплей Bosch полностью автономен и может применяться на различных типах транспортных средств без внесения серьезных технических изменений в конструкцию. Отображаемая информация невидима для пассажира на переднем пассажирском сиденье.

 

Точность в высококачественном пластике


Одной из качественных характеристик дисплея является то, что изображение с информацией остается точным и не искажается, даже когда водитель двигает головой. Этот эффект достигается за счет сложной оптической интеграции всех элементов системы. Одной из основных технических особенностей является пластиковый экран с асферической поверхностью, которая действует как увеличительное зеркало с пятикратным увеличением. «Асферическая» означает, что её радиус меняется. Проектирование и производство такого экрана является сложной технической задачей.

 

Край экрана сформирован так, чтобы быть невидимым для водителя, а отображаемая информация сливается с фоном. Задняя сторона ? с антибликовым покрытием. Поверхность устойчива к царапинам. «И если когда-либо потребуется замена, экран можно быстро и легко обменять в специализированном сервисном центре», ? говорит Манфред Баден.

 

Новый head-up дисплей является частью автономного модуля, который может быть полностью интегрирован в приборную панель. Пластиковый экран приводится в действие электродвигателем и выдвигается из корпуса панели. Когда система выключается, экран складывается обратно.

 

Делая вождение более безопасным и удобным


Новый дисплей включает в себя блок формирования изображения и блок отображения. Блок формирования изображения оснащен полноцветным жидкокристаллическим дисплеем (LCD) с разрешением 480х240 пикселей. Подобно фотографическому слайду, он освещается светодиодом с высокой интенсивностью света в 300 люмен и отображается на экран.

 

Угол экрана может быть отрегулирован в соответствии с ростом водителя, а яркость отображаемой информации настраивается в зависимости от окружающего освещения. «Новый head-up дисплей позволяет снизить нагрузку на водителя и тем самым сделать вождение автомобиля более безопасным и удобным», ? добавляет Манфред Баден. 

www.bosch.ru

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >