+79139857900

И на группу Sollers напала приостановка

27 апреля 2022 в 12:33

Самый стабильно работающий российский автопроизводитель группа Sollers отправит в длительные корпоративные отпуска два автозавода - УАЗ (Ульяновск) и Mazda-Sollers (Владивосток). Заметим, что это два самых стабильных предприятия, которые не останавливали работу в течение всего периода после введения санкций и приостановки поставок.

 В группе Sollers сегодня остановлен только завод Ford-Sollers в Елабуге, где производство легких коммерческих автомобилей Ford Transit. Это самое прибыльное подразделение Sollers, которое остановлено на неопределенный срок еще в начале марта. Ford Motor поставил на паузу свой бизнес в России, хотя большая часть комплектующих поступает из Турции с предприятия Ford-Otosan.

 

 sollers_transit

Впрочем, Sollers в отличие от других заводов российских автозаводов относительно неплохо переживает этот сложный период. Заволжский моторный завод (ЗМЗ) недавно выпустил 15-миллионный бензиновый двигатель ЗМЗ-409. Ульяновский автозавод продолжает выпуск внедорожников и коммерческих автомобилей. Расположенный во Вдадивостоке СП Mazda-Sollers также в нормальном режиме производят продукцию - кроссоверы и моторы Mazda. Напомним, на заводе Mazda-Sollers собирают кроссоверы CX-5 и CX-9, а также седаны Mazda 6. Кроме того, на предприятии действует производство по выпуску 2,0-литровых бензиновых моторов Mazda Skyactiv-G (150 л.с.). Владивостокский автозавод является совместным предприятием Mazda и Sollers с распределением долей 50/50.

 sollers_mazda

Оба предприятия Sollers приостановят производство с началом майских праздников, но перезапустят конвейеры не по их завершении, а позже: УАЗ возобновит выпуск авто 16 мая, Mazda-Sollers — 19 мая.

 Сегодня моторные заводы, расположенные в России зарубежных автопроизводителей также остановлены. Впрочем, Заволжский моторный завод (ЗМЗ) продолжает стабильно работать. Несколько дней назад здесь был выпущен 15-миллионный двигатель. Им стал 2,7-литровый 150-сильный ЗМЗ-409 051.10 (ZMZ Pro).

 sollers_ZMZ

Юбилейный агрегат предназначен для установки во внедорожник УАЗ Патриот в сочетании с автоматической коробкой передач Punch Powerglide 6L50.

 Для выпуска 15-миллионного агрегата предприятию потребовалось почти 63 года, ведь первый двигатель на ЗМЗ изготовили 4 ноября 1959 года, то был 75-сильный 2,4-литровый ЗМЗ-21 для Волги ГАЗ-21.

 За весь период было изготовлено 8 468 899 четырехцилиндровых моторов и 6 531 101 восьмицилиндровых двигателей. Напомним, последний восьмицилиндровый ЗМЗ увидел свет в конце 2021 года (в последние годы его большими партиями приобретал только Павловский автобусный завод). В настоящее время производственная программа включает только четырехцилиндровые двигатели.

 пазик_ЗМЗ

ЗМЗ в отличие от большинства других предприятий российского автопрома продолжает ритмичную работу, поскольку доля узлов и деталей из недружественных стран в его продукции невелика. Блок цилиндров поставляет КАМАЗ, головка блока – собственное производство ЗМЗ, радиатор – Шадринск. Из-за границы поступает генераторы. Они китайского и белорусского производства, поршневая группа из Южной Кореи, ЭСУД – Венгрия. 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >