+79139857900

Как уберечь свою машину от угона - лайфхаки автовладельцев

10 апреля 2021 в 14:08

Установка на свой автомобиль сигнализации (пусть даже, самой последней разработки) – это далеко не единственный возможный способ предотвратить попытку угона. А как показывает практика – еще и не самый надежный!

Статистика угонов автомобилей наглядно свидетельствует, что взломщики достаточно быстро находят противодействие, разгадывая новые схемы цифровой защиты.

Предлагаем вашему вниманию 5 наиболее эффективных и действенных вариантов, позволяющих обезопасить свое авто от похитителей.

  • На первом месте в рейтинге популярности находятся различные механические блокираторы. Такая механическая защита стоит относительно недорого, имеет компактные размеры и хорошо защищает от угонов авто. Производители сейчас предлагают огромный выбор подобных противоугонных устройств, которые могут устанавливаться на рулевую колонку или колесо, педали подачи газа и тормоза, коробку передач.

Как правило, угонщики, нацеленные на конкретную машину, могут нейтрализовать сигнализацию, заглушить сигнал. Но в экипировку воров обычно входит только электронная техника. Дрели перфораторы, сабельные пилы с собой они носят крайне редко.

угон автомобиля 2

Полезный совет: лучшим блокиратором против угона автомобиля специалисты считают такие устройства, которые крепятся на валу рулевого колеса в труднодоступном месте.

  • Установка дополнительного иммобилайзера. Суть данного противоугонного устройства, заключается в считывании сигнала с ключа, являющегося транспондером. Именно этот ключ разрешает или запрещает пуск мотора.

Если со штатным иммобилайзером угонщики справляются достаточно быстро (при наличии базы всех возможных вариантов взлома штатных алгоритмов), то с доп. устройством они могут и не справиться.

В этом случае дополнительный брелок (или чип-карта) – это эффективная защита, позволяющая деактивировать дублирующее устройство. Также можно выбрать «доп» с ручным управлением

угон автомобиля 4

  • «Секретная кнопка». Суть метода заключается в разрыве цепи пуска двигателя (питания топливом и пр.). Можно разомкнуть цепь питания топливом, подачи электроэнергии на стартер или установить кнопку на одном из высоковольтных проводов ЭБУ.

Для пуска двигателя владельцу потребуется нажать на кнопку, установив надежный контакт. Естественно, делать это нужно скрытно от посторонних глаз.

  • Переделка под капотом. Угонщики после того, как отключили сигнализацию и попали внутрь автомобиля, как правило пытаются заменить штатный ЭБУ на так называемый «паук». Один из вариантов противодействия – применение дополнительной механической защиты электронного блока. Например, за счет использования нестандартных разъемов (о которых угонщик не догадывается).

И еще один, набирающий популярность у наших автовладельцев вариант защиты от угона автомобиля – придать автомобилю максимум индивидуальности. Многие из нас слышали о таком варианте украшения, как аэрография. Машина будет выгодно выделяться в транспортном потоке и на стоянке. В случае угона ее легче можно будет отследить по камерам фотовидеофиксации.

угон автомобиля 3

Один недостаток – такой автомобиль, как правило, привлекает особое внимание сотрудников ГИБДД. Впрочем, если вы ничего не нарушаете, то и бояться нечего.

А какие способы защиты авто знаете или используете лично вы? Поделитесь, будет интересно!

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >