+79139857900

Какой автомобиль самый опасный для пешеходов

17 июня 2021 в 13:49

Считается, что большие мощные автомобили – это удел сильных мужчин, с характером! Вот почему большинство автомобилистов предпочитает кроссоверы вместо седанов и хэтчбеков (хот немного, но выше и больше!). Но настоящие полноценные джипы могут позволить себе немногие. А пикапы в Америке и вовсе считаются машиной для фермера или человека, увлекающегося путешествиями по бездорожью. Постепенно мода на пикапы перешла и в Россию. Число автовладельцев этих, без малого грузовичков, в нашей стране неуклонно растет. И это несмотря на достаточно высокий уровень расхода топлив а и общую дороговизну содержания.

pickup_2

Зона повышенного риска

Параллельно с увеличением количества пикапов на автомобильных дорогах

Резко возросла опасность для пешеходов. Специалисты в Америке подсчитали, что только за последние 10 лет число аварий с участием пикапов со смертельным для пешеходов исходом, увеличилось почти на 50%.

Каковы причины? Все очень просто. Производители вовремя не подумали о том, чтобы включить в конструкцию авто данного модельного ряда, достаточное количество опций, систем безопасности. Изначально набор таких систем был более чем скудный.

За последние годы пикап в Америке стал еще выше, увеличилась в размерах (более 10%) кромка капота, на четверть возросла снаряженная масса большого и мощного автомобиля.

Проведенные специалистами исследования пикапов разных фирм-производителей показывают наличие внушительных «слепых» зон с обеих сторон кузова. Ощущается явный недостаток таких систем, как распознавание пешехода на дороге, автоматическое торможение и т.п.

Ситуация постепенно меняется

Тем не менее, появляются и первые лидеры. Первыми над технологиями безопасности для пикапов начали активно работать такие автогиганты, как

pickup_3

- Honda,

- Nissan,

- Toyota.

Эксперты уверены: как только пикапы станут более современными и совершенными в плане активной и пассивной безопасности, ситуация кардинально изменится. Все возможности у автогигантов для прорыва в данном направлении, имеются.

Так что и в России пикапы станут более безопасными. А это очень важно, если принимать во внимание особенности нашего менталитета! 

pickup_4

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >