+79139857900

Lada Duster приедет из Бразилии

20 мая 2022 в 13:01

Российский АвтоВАЗ не бросит популярный кроссовер, а перенесет его сборку в Тольятти. Откуда будут поступать компоненты? Наш канал выяснил географию поставок. 

АвтоВАЗ после того как его основной акционер французский автопроизводитель Renault передал пакет акций ФГУП НАМИ может выпускать еще одну популярную модель. Им будет кроссовер Renault Duster.

Напомним, что с 2012 года эта модель выпускалась на московском заводе «Рено Россия». После продажи столичного предприятия под вопросом оказался выпуск сразу трех моделей кроссоверов – Duster, Kaptur и Arkana.

Как оказалось, у отечественного автогиганта с 2021 года есть лицензия на производство Renault Duster. Производство второго поколения автомобиля на московском заводе «Рено Россия» началось в ковидном 2020 году. Инвестиции в запуск составили 15 млн евро. 

 duster_lada4

Однако судьба двух оставшихся моделей кроссоверов пока неизвестна. Напомним, что кроссовер Renault Arkana разрабатывался специально под российского потребителя. Это был второй в истории мирового автомобилестроения случай, когда во главу угла разрабатываемого нового автомобиля ставились интересы и предпочтения россиян. Первым, как известно, был Opel Astra sedan, мировой дебют которого состоялся в 2012 году на Московском международном автосалоне.

кросс_аркана

Также фактически под российский авторынок был создан кроссовер Renault Kaptur, представляющий собой несколько удлиненную версию популярного европейского автомобиля Renault Captur. По всей видимости уйдет в историю и Nissan Terano, который представляет собой первое поколение Renault Duster.

 duster_lada_terano

Перенос производства линейки кроссоверов из столицы обсуждался давно. Особенно эти дебаты выплеснулись в открытую прессу в конце 2019 года, когда под контроль АвтоВАЗа перешло предприятие GM-АвтоВАЗ. У отечественного автогиганта появились дополнительные производственные мощности на 98 тыс. автомобилей в год. В свою очередь, выпуск внедорожной модели Chevrolet Niva был перенесен на третью нитку главного конвейера, где сегодня эта модель выпускается под именем Lada Niva Travel.

рено_россия_дастер33  

В принципе это все хорошо известные факты о которых неоднократно рассказывал наш канал. Но вот на что хотелось бы обратить внимание. Комментируя передачу акций АвтоВАЗа министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров акцентировал внимание на вот каком моменте. Цитируем: «"Основным условием является то, что компания Renault будет максимально прикладывать усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других дружественных стран и готовых к производству и поставке данной продукции…», - сказал Мантуров.

Расставим точки над I.

Кроссовер Duster, как известно, это основной продукт румынского автопроизводителя Dacia. В прошлом году на заводе в Миовени было выпущено 189 096 кроссоверов этой модели. Но, Румыния, как член НАТО, занесена в список недружественных стран, поэтому поставки машинокомплектов и автокомпонентов вряд ли возможны - Renault не будет нарушать санкции.

duster_lada_2  

А где еще выпускают кроссоверы Duster второго поколения? Наш канал провел небольшое исследование и выяснил, что помимо Румынии выпуск данного кроссовера налажен на предприятиях в Нигерии (Лагос), Индии, Колумбии и Бразилии. Наибольшее число данной модели выпускают в Бразилии в Куритибе. Порядка 20 тыс. штук, и столько же пикапов Orosh на базе Duster.

Соответственно, выбор дружественных стран не так велик, чтобы ответить на вопрос: откуда будут поступать штамповка кузовных деталей и прочие автокомпоненты для российского «Lada Duster»?

 duster_lada_3

Интересно, как будет решаться вопрос с силовым агрегатом автомобиля. С самыми мощными силовыми агрегатами, скорее всего, придется распрощаться. Турбомотор TCe 1.3, развивающим мощность 150 л.с., является совместной разработкой Renault и Daimler. Выпускают его в «недружественной» Испании на заводе в Вальядолиде. В свое время много говорилось о его локализации на АвтоВАЗе в рамках исполнения специнвестконтракта (СПИК). Представитель московского офиса Renault в свое время уклонился от ответа нашему каналу.

мотор_ВАЗ_F4R  

Также, по всей видимости, может исчезнуть из моторного отсека новой Lada и старый 2-литровый мотор F4R (143 л.с.), который выпускается на французском предприятии в Клеоне. Также из Испании поставляют дизельный агрегат К9К 1.5 dCi (109 л.с).

dacia_duster_mioveni  

Если на АвтоВАЗе останется производство бензиновых двигателей Renault H4M (Nissan HR16), то самый младший силовой агрегат, конечно же, будет устанавливаться на ладовском «дастере». Впрочем, не исключено, что придется проводить и операцию по «трансплантации» отечественных вазовских силовых агрегатов, как это было в свое время проделано с Lada Largus, где пришлось отказаться от двигателей Renault.

А ведь также можно под знаком ладьи попытаться возродить выпуск Kaptur, их выпускают и в Индии, и в Бразилии.         

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >