+79139857900

Lada Niva станет главным внедорожником Renault

9 февраля 2021 в 20:11

Наверное, сегодня наступает самое интересное время, когда начинают отчетливо прорисовываться черты будущего модельного ряда отечественного АвтоВАЗа. Причем это не cлухи и домысли третьих лиц, а информация из самых первых рук, то есть руководителей самого высокого ранга.   

Как известно, в презентации стратегического плана Renaulution нашему бренду Lada было уделено не так много места. А главным ньюсмейкером этого раздела была судьба «жемчужины» модельного ряда легендарной Niva. Помимо ключевой информации о том, что весь модельный ряд переводят на платформу CMF-B.

Сегодня в интервью авторитетному европейскому автомобильному изданию Automotive News руководитель Renault Лука де Мео раскрыл некоторую информацию о новом поколении Lada Niva.

Французский топ-менеджер отметил, что это будет глобальный кроссовер, который в разных модификациях будут выпускать под марками Dacia, Lada и Renault. По словам Лука де Мео, каждый из брендов выпустит свою собственную модель, непохожую на машины других марок. При этом все автомобили разделят между собой до 85% общих узлов и агрегатов. Всего под тремя брендами будут выпускаться один миллион соплатформенных кроссоверов.  

лада_нива_бигстер

Так каким же видится наша Lada Niva в этом трио?

Под российской маркой Lada будут выпускать модель Niva следующего поколения Niva (в которой будут заложены гены 4x4). Лука де Мео заявил, что новый автомобиль будет больше приспособлен к езде по серьезному бездорожью, по сравнению с соплатформенником Dacia Bigster. Внешность новой Lada Niva выполнят с использованием некоторых элементов ретро-стиля.

А теперь точно процитируем Лука де Мео: «Мы представляем себе новую Lada Niva в качестве автомобиля с хорошей проходимостью, адаптированного к серьезным нагрузкам и непростым условиям. В какой-то степени ее можно сравнить с Suzuki Jimny».

Вот такой интересный взгляд у западного топ-менеджера, он сравнивает нашу Lada с Suzuki Jimny.

лада_нива_тизер

13 января, аккурат накануне презентации Renaulution, АвтоВАЗ опубликовал тизер нового поколения Niva. Его премьера запланирована на 2024 год. Также раскрыто, что внедорожная модель получит две разные версии — стандартную и для преодоления серьезного бездорожья. Для чего клиренс внедорожника увеличат до 240 мм. Также по неофициальным данным, в линейку двигателей войдет 1,8-литровый атмосферный мотор, который будет работать вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Второй силовой агрегат, которым будет комплектоваться Lada Niva new это хорошо известная модификация турбочетверки объемом 1,3 л, известная по Renault Arkana и Kaptur. При этом отдачу агрегата уменьшат со 150 до 130 л.с.

лада_нива_сандеро

И еще о модельной политике Renault Group. После презентации Renaulution с завидной регулярностью в отечественных автомобильных изданиях стали появляться различные домыслы про будущий модельный ряд Lada. Например, один солидный интернет-портал взял изображение Dacia Logan, нацепил на него шильдик c ладьей, а на бампере прикрепил название Granta. И со всей серьезностью утверждает, что это будущее поколение Lada Granta. Это несерьезно, поскольку сегодня компания Renault начала сертификацию и получение ОТТС на семейство Logan/Sandero. Сегодня  Renault Groupe запатентовала в России дизайн модели Sandero третьего поколения. Пока охранным документом защищен только хэтчбек во вседорожной версии Stepway, однако вскоре, вероятно, в базе Роспатента появятся и изображения нового Logan.

лада_нива сандеро2

Документ, опубликованный Роспатентом, содержит изображения европейской версии Sandero Stepway, которую собирают на заводе в Румынии и продают под брендом Dacia. Однако отдельно автопроизводитель запатентовал дизайн радиаторной решетки с логотипом Renault, которую, видимо, получат российские версии Logan и Sandero нового поколения.

Так что вскоре, новые Logan и Sandero будут продаваться в России под ромбиком Renault, и это не будет новая Lada Granta.

лада_нива_решетка рено

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >