+79139857900

На смену американцам в Россию приходят китайцы

2 апреля 2021 в 13:40

Новейшая история российского авторынка связана с некоторыми событиями мимо которых нам никак нельзя пройти. Напомним, самыми первыми зарубежными инвесторами в российский автопром стали американские компании – Ford и General Motors. Первый в городке Всеволожск Ленинградской области на площадке завода «Русский дизель» начал производство автомобилей Ford Focus. А второй вложил порядка $300 млн в организацию совместного предприятия GM-АвтоВАЗ, на котором начали производить внедорожник Chevrolet Niva. А затем в Санкт-Петербурге построил автозавод мощностью 108 тыс. автомобилей, где выпускали кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara, Chevrolet Cruse и седаны Opel Astra.

С_класс опел астра

Opel Astra sedan

Эти американские бренды занимали верхние строчки рейтинга популярности российского автомобильного рынка. Но сегодня в этом рейтинге авторынка вы днем с огнем не найдете названия двух американских брендов. Дело в том, что в 2015 году General Motors принял решение уйти из России. В основании лежал политический мотив, обострившийся после Крыма.

А следом, в 2019 году абсолютно такое же решение было принято руководством Ford Motors. Правда, обоснование было несколько иным – реструктуризация глобального бизнеса. В России были закрыты два автосборочных завода в Набережных Челнах, где выпускали кроссовер Ford EcoSport и автомобиль В-класса Ford Fiesta, а также завод во Всеволожске.

В конце прошлого года стало известно о продаже завода GM в Санкт-Петербурге корейскому автопроизводителю Hyundai. Вот так завершился американский этап в становлении нового российского автопрома и отечественного авторынка.

 haval_plan11

Но, как известно, свято место пустым не бывает. И на освободившееся место старых и именитых американских автопроизводителей заходят молодые китайские бренды. О том, что с лета 2019 года в Тульской области начал работу автомобильный завод китайской компании Haval, наш канал неоднократно рассказывал в своих материалах. Для экспансии на российском рынке важно иметь производственную базу. Это одна из слагаемых успеха. Потому уже на территории Таможенного союза России, Республики Беларусь и Казахстана уже три китайских автопроизводителя создали такие сборочные производства. Как уже выше мы отметили это завод «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус» в Тульской области. На  территории Республики Беларусь завод «Белджи», где выпускают китайские автомобили Geely. А также предприятие, где начат выпуск автомобилей JAC в Казахстане.

Но лидером на российском автомобильном рынке в китайском сегменте, с недавних пор стала китайская марка Chery. Она уже более 15 лет представлена в РФ. Но, к сожалению, у этого достаточно молодого по мировым меркам бренда нет производственной базы в России. Но как стало известно, компания «Чери Автомобили Рус» ведет переговоры с рядом автосборочных предприятий о возобновлении производства автомобилей Chery в России. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил гендиректор «Чери Автомобили Рус» Владимир Шмаков.

 У китайской марки были неоднократные попытки пустить в РФ корни. В 2006-2008 гг. отверточная сборка автомобилей Chery была организована  на калининградском предприятии «Автотор». В 2014 году производство было налажено заводе на «Дервейс» в Черкесске. Правда, в декабре 2018 года из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов производство на заводе «Дервейс» было прекращено. Российский дистрибьютор перешел на импортные поставки автомобилей Chery.

Согласно прогнозу компании «Чери Автомобили Рус» в 2021 году  реализация автомобилей в России вырастит в 2,5 раза до 30 тыс. автомобилей. Для этого есть весомые причины - рост дилерской сети и вывод новых моделей.

Наш канал недавно сообщал, что самым популярным китайским автомобилем по итогам февраля стал  Chery Tiggo7 pro

 Все-таки автопром достаточно подвижный развивающийся организм, на смену одним брендам приходят другие, на смену бестселлерам прошлых лет также приходят другие.  

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >