+79139857900

Почему китайский Haval хочет стать российским

27 марта 2024 в 06:39

Сегодня мало кто вспомнит содержание интервью, данное «Российской газете» Жеромом Сего, руководителем московского офиса китайской марки Haval несколько лет назад. Тогда еще до ковида топ-менеджер сделал весьма сенсационные заявления, обозначив амбициозные цели китайского автопроизводителя. К 2025 году китайский бренд станет лидером российского рынка в сегменте SUV, также Haval займет минимум 5% всего российского авторынка. Наш канал тогда посчитал эти заявления несколько завышенными. Российский автопром и авторынок в то время уже стали частью глобального, здесь «правили бал» мировые автоконцерны. Поэтому, чтобы выполнить эти заявленные цели китайцам надо было очень усиленно «расталкивать локтями» многолетних лидеров. В общем, все эти заявления были сверх амбициозными.

Но вот наступил 2022 год и эти заявленные целевые показатели стали воплощаться в жизнь. Причиной этих перемен стал уход европейских, корейских и японских брендов из России. В 2022 году доля Haval на российском рынке составила уже 5,45%, а в прошлом 2023 году и вовсе 10,55% (по данным АА Автостат). Продажи превысили 111 тысяч автомобилей, половина из которых (55,5 тыс.) пришлась на бестселлер марки кроссовер Jolion.

хавал_завод_2

Впрочем, не стоит считать, что причины успехов на российском рынке этого китайского автопроизводителя были вызваны цепью случайных обстоятельств. Напомним, что Haval - единственный из китайских автопроизводителей построил собственную площадку на территории РФ в Тульской области. Другие китайские автопроизводители все же больше делают ставку на прямой импорт, либо отверточную сборку на мощностях российских партнеров.

«Прорваться» в РФ этому китайскому автопроизводителю в прошлые годы было нелегко, поскольку в профильном ведомстве Минпромторга тогда было достаточно мощное антикитайское лобби. Чиновники считали, что китайский автопром еще недостаточно высокотехнологичен, а также есть еще ряд других причин, чтобы не раскрывать широко двери перед автопроизводителями из Поднебесной.

хавал_завод_3

Но все же завод «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» был построен и в 2019 году, первый кроссовер Haval F7 был представлен в Кремле руководителям двух государств, на котором они поставили свои автографы.

В принципе уже тогда несколько лет назад заявлялось, что завод «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» будет выпускать максимально локализованные автомобили. Что было зафиксировано документально. В сентябре 2020 года был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) с автопроизводителем. Причем произошло это позже крайней даты, которую определил вице-премьер Дмитрий Козак, к которой уже были подписаны почти два десятка СПИКов со всеми зарубежными и отечественными автопроизводителями.

хавал_завод

В прошлом году было продано более 111 тысяч кроссоверов марки Haval, подавляющая часть их выпущена на заводе в Тульской области. Структура производства такова – из более чем 100 тысяч автомобилей, сошедших с конвейера половина приходится на кроссовер Jolion, еще треть производства составила F-серия (кроссовер Haval F7 и кросс-купе F7x). Остальное – Haval Dargo и H9 (производство последнего недавно прекращено). В текущем году на конвейере предприятия появится кроссовер Haval M6, на который здесь возлагают большие надежды.

хавал_камень_G

 

Запуск в марте на промышленной площадке предприятия моторного производства завода двигателей важная веха. Объем инвестиций в новое производство оценивался в 2020 году в 4 млрд рублей. А производственная мощность предприятия 100 тысяч бензиновых турбомоторов объемом 1,5 л и 2,0 л.

Но вот на что хотелось бы обратить внимание. Мощность нового завода все же ниже тех, которые были введены на аналогичных предприятиях зарубежных концернов в период до 2022 года. Напомним, что завод Volkswagen был рассчитан на 150 тысяч моторов с увеличением до 240 тыс., а завод Hyundai в Санкт-Петербурге на 240 тысяч с увеличением выпуска до 330 тыс. силовых агрегатов.

хавал_камень_G

Запуск в марте на промышленной площадке предприятия моторного производства завода двигателей важная веха. Объем инвестиций в новое производство оценивался в 2020 году в 4 млрд рублей. А производственная мощность предприятия 100 тысяч бензиновых турбомоторов объемом 1,5 л и 2,0 л.

Но вот на что хотелось бы обратить внимание. Мощность нового завода все же ниже тех, которые были введены на аналогичных предприятиях зарубежных концернов в период до 2022 года. Напомним, что завод Volkswagen был рассчитан на 150 тысяч моторов с увеличением до 240 тыс., а завод Hyundai в Санкт-Петербурге на 240 тысяч с увеличением выпуска до 330 тыс. силовых агрегатов.

хавал_запуск

На новом производстве создано 300 рабочих мест. Также задействованы 5 промышленных роботов. Таким образом, пока речь идет о сборке моторов из привозных из КНР комплектующих. Собранные двигатели проходят «горячий тест», то есть первый запуск на стенде. Такие рабочие процессы как механообработка появятся позже. На первом этапе локализовано только производство поршней.

хавал_моторы

Напомним, что на моторный завод Volkswagen поставлялись головки блоков цилиндров и блоки цилиндров из Ульяновска с предприятия Nemak, коленвалы для моторов поставлял КАМАЗ. Были задействованы и другие поставщики из РФ.

«Запуск завода по производству двигателей – это важная веха в истории Haval в России. Планируемая производственная мощность нового предприятия составляет более 100 тысяч единиц в год. Данный комплекс является очередным этапом реализации обязательств в области локализации автомобилей. Глубокая локализация способствует укреплению наших позиций на рынке», – рассказал президент Haval в России Чжан Цзюньсюе.

Почему Haval делает ставку на локализацию производства? Все очень просто. При определенном уровне локализации государство компенсирует утилизацилонный сбор. Также высоколокализованные модели попадают в реестр госзакупок, систему льготного кредитования и т.д.

Сегодня наиболее локализованная модель тульского завода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» Haval Jolion набирает 1 630 баллов локализации по 719-му постановлению с учетом НИОКР. Остальные модели в пределах 1 000 - 1 200 баллов.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz


Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >