+79139857900

Сменят Volkswagen на Omoda

1 июня 2023 в 12:18

В российской автоиндустрии запущен мощный тренд на китаезамещение. Только что с Дальнего Востока пришло сообщение от губернатора Приморья о том, что на бывшем заводе «Мазда-Соллерс» в августе начнется сборка автомобилей китайского бренда. Понятно, что это дальневосточное предприятие выпускало из машинокомплектов, приходивших морем из Хиросимы, автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. Просто теперь один из концов этой транспортно-логистической цепочки будет перекинут с островов в соседний Китай.

Аналогичные примеры можно продолжить. Но наверняка, наиболее интересный пример такого китаезамещения произойдет в Калуге – новом центре российского автопрома, где наиболее масштабные проекты реализовал немецкий Volkswagen.

Напомним, что из производственных мощностей на калужской площадке работало автосборочное производство на 225 тыс. автомобилей в год и 150 тыс. бензиновых двигателей ЕА211. Здесь выпускались две самые популярные "народные иномарки" немецкого концерна в РФ - VW Polo и Skoda Rapid. Сегодня производство законсервировано, а права н имущественный комплекс перешли к автодилерскому холдингу «Авилон».

Теперь, как рассказывает ресурс autonews.ru, имеющий информацию от нескольких инсайдеров. Суть ее в том, что новый собственник завода Volkswagen в России и китайский автопроизводитель Chery близки к тому, чтобы заключить соглашение о сборке седанов.

В качестве претендента выступает автомобиль размерного класса С дочерней компании Chery  Omoda S5. Сборка в Калуге может стартовать осенью. Однако получается следующая ситуация. Собственно седан Omoda S5 уже продается в дилерских центрах марки, он недавно вышел на российский рынок. Но на бывшем заводе VW его будут выпускать под неким брендом, который прямо не имеет отношения ни к Chery, ни к его дочерней марке Omoda.  

omoda_VW_vhod

При этом как рассказал инсайдер, чтобы избежать дублирования, под локальной маркой будет выпускаться седан S5, в свою очередь, в дилерских центрах Omoda со вчерашнего дня представлена более дорогая спортивная версия Omoda S5 GT, которую будут продолжать импортировать из Китая. То есть базовая модель S5, получит российскую прописку, выйдет под новым брендом и будет позиционироваться как более доступная модель. Правда, на наш взгляд, источник не уточнил интересную информацию – эти модели будут стоять вместе в дилерских центрах Omoda?

В свою очередь, другой инсайдер сообщил, что китайский концерн не хочет прямо участвовать в выпуске в России под своим брендом, хотя и дочерним. Это связано с опасениями вторичных санкций, так и с финансовыми рисками и неясностью в отношении долгосрочной политики российских властей касательно развития автопрома.

Поэтому дочка автопроизводителя Chery выступит поставщиком машинокомплектов для производства автомобилей на российском заводе под российским брендом и на российские инвестиции. Эта схема уже успешно опробована на российских автомобилях «Москвич» из китайских машинокомплектов от JAC. Хотя формально автомобили JAC в России не производятся.

Отметим, что перестройка производства на калужском заводе не будет масштабной, поскольку  китайский седан Omoda S5 ненамного крупнее Volkswagen Polo: его длина составляет 4644 мм против 4469 немецкой «народной иномарки». 

omoda_vw_konveer

 

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >