+79139857900

Умные машины все активнее завоевывают автомобильный рынок

30 сентября 2021 в 09:43

Нет никакого сомнения: искусственный интеллект, который так активно внедряется инженерами многих ведущих стран мира в конструкцию автомобиля, вносит существенные изменения в сложившийся авторынок. И это проявляется не только в активном переходе с бензиновых и дизельных машина на новейшие электромобили. Влияние новых технологий, построенных на принципах ИИ (искусственного интеллекта» меняют структуру самого авторынка. При этом производители, с одной стороны получают возможность существенно экономить на выпуске авто, а с другой, подвергаются новым разнонаправленным угрозам.

Стратегическая цель, которую преследуют многие ведущие автоконцерны – внедрение ИИ в беспилотные автомобили. С этой целью создаются самые разнообразные проекты, ведутся работы по всем перспективным направлениям. Но есть достаточно много реальных примеров, показывающих, как можно использовать «Азы» искусственного интеллекта уже сейчас и извлекать из этого неплохую прибыль!

umnye1

 

Перспективные направления для производителей автомобилей

Важнейшая задача автопроизводителей на данном этапе – сохранение клиентов, а также привлечение новых потенциальных покупателей. Искусственный интеллект активно внедряется в сферу машинного обучения, позволяя адаптировать каждый конкретный автомобиль под особенности и стиль вождения владельца машины. Представьте себе, что технологии позволят учитывать скорость реакции человека и корректировать поведение авто на дороге.

Также производителю придется разобраться в том, какими функциями авто наиболее активно пользуются автомобилисты, предпочитающие ту или иную модель авто. В результате, на стадии сборки машин выполняется соответствующая ожиданиям клиентов комплектация. Одновременно, те функции и опции, которые не пользуются спросом у автомобилистов, спокойно удаляются. Позволяя экономить немалые суммы денежных средств.

 Цели и задачи дилерский центров

На данном этапе развития мирового автопрома, дилерские центры переживают не самые лучшие времена. По крайней мере, в России – точно! Наибольший урон понести дилерские центры в 2017 году, когда их общее число сократилось сразу на 3%. Позже ситуация стабилизировалась, но осталась в низшей точке (не более 3100 салонов по всей стране (информация журнала Авто Ревю). Наряду со сложной экономической ситуацией в мире и стране на дилерские центры ведут активное наступление автопроизводители, предпочитающие работать с покупателями напрямую, без посреднических услуг.

Задача любого дилера (мультибрендового, в первую очередь) – удержать клиента, даже если он планирует поменять бренд. Для этого используется технология телематики, позволяющая иметь свежую и точную информацию о каждом клиенте:

- сколько он проезжает в год,

- какой у автомобилиста стиль вождения;

- как часто и в какие промежутки времени клиент предпочитает посещать сервисный центр;

- спектр наиболее востребованных услуг;

- наиболее востребованные запасные части и аксессуары, приобретаемые конкретным автовладельцем и т.п.

На основе полученных от телематики данных сотрудники дилерского центра могут подобрать клиенту другой бренд (в составе единого хлолдинга) для клиента, например, вместо Volkswagen – BMW. Важно, что в новой машине будет учтен опыт пользования предыдущей машиной.

Что же такое «телематика»? Если в общем, то это комплекс различных сервисов, которые используют в своей работе данные, получаемые от двух и более телематических устройств и их активное использование. В число таких данных могут входить:

- спутниковые чипы системы навигации;

- акселерометры;

- модули мобильной связи с SIM-картой;

- встроенный аккумулятор, гироскоп и многие другие «умные» штучки!

Собрав подходящий комплекс можно обеспечить получение / предоставление целого ряда важных и востребованных услуг, таких как:

- навигация с максимальной точностью позиционирования;

- диагностика авто на расстоянии;

- управление парком автомобилей, осуществление контроля;

- безопасность;

- расширенный функционал мультимедиа;

- бесперебойная связь и многое другое.

Представьте, какие преимущества получать автовладельцы, которые используют преимущества ИИ в своих авто!

umnye2

 

Использование ИИ в сфере автострахования

Автостраховщики успешно применяют новые технологии при оценке рисков. Таким образом оптимизируются расходы компании и подбирается индивидуальный пакет для клиентов. Пока лидерство в данной сфере у кашеринговых компаний. Они активно выявляют аккуратных автомобилистов, анализируя стиль вождения всех пользователей. Соответственно, самым бережливым и ответственным клиентам предоставляются особые условия на краткосрочную аренду автомобиля, льготные тарифы и дополнительные бонусы.

Так, например, если средний тариф у компании 10-12 рублей, то для пользователей с минимальными рисками по ДТП могут быть установлены тарифы в 7-8 рублей. Пока автостраховщики только начинают перенимать у специалистов по кашерингу данную модель взаимоотношений, но в самое ближайшее время также перейдут на оценку индивидуального уровня безопасности вождения

umnye3

 

Авто для краткосрочной аренды

Услуги кашеринга сейчас наиболее активно продвигаются в Москве. Здесь в аренду ежесуточно сдается до 25 тысяч автомобилей. Можете себе представить, какой оборот денежных средств, и какая прибыль у владельцев такого бизнеса. Но кашеринг активно развивается не только в столице, но и других крупных городах и мегаполисах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре и пр.

Ведущие игроки на рынке также меняют условия взаимодействия с клиентами, используя достижения внедрения ИИ в автомобильную технику. Изменения касаются тарифных сеток, которые оптимизируются с учетом рабочего времени клиентов. Новейшие технологии позволяют оптимизировать и персонализировать услуги, которые предоставляет компания. Под пользователя подбирается марка и модель, цвет автомобиля. В салоне по умолчанию будет включаться любимая водителем музыка, а навигатор укажет маршруты домой, на работу или на дачу.

 

Таким образом, внедрение искусственного интеллекта в автопром позволяет изменить не только рынок автомобилей (сделав его более персонализированным), но и меняет сами автомобили. Причем изменения такие происходят достаточно быстро.

По крайней мере, в передовых, экономически развитых странах

Перспективы развития направления на период до 2025 г.

umnye4

 


 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >