+79139857900

Знакомьтесь, новая российская марка

12 сентября 2022 в 15:25

Прошедший во Владивостоке международный экономический форум дал пищу для досужих размышлений о будущем российского автопрома. Наш канал уже рассказал о новой Lada Granta 2.0, некоторые черты которого на том же форуме приоткрыл глава АвтоВАЗа Максим Соколов.    

 Нельзя никак не пройти и мимо другого отечественного автопроизводителя и заявлений его руководителей. Конечно, речь идет о российском автопроизводителе Sollers. Точнее будет сказать, что официально компания называется «Соллерс Авто». Но мы написали латинскими буквами не случайно. Все дело в том, что у компании имеются планы запустить новый собственный автомобильный бренд наряду с УАЗ. Об этом поведал генеральный директор группы Николай Соболев. А традиционно названия брендов написаны латиницей, поскольку от старой советской традиции написания уже давно отказались. 

 Как обычно, в заявлении топ-менеджера не прозвучало никакой конкретики. Только полунамеки и странные обтекаемые фразы. Стратегия «Соллерс Авто» будет базироваться «на разумном балансе интегрированности в глобальный автопром» и технологической независимости по критическим технологиям.

 Что это означает? То есть интеграция явно не с западными автопроизводителями, а точнее, с китайскими. А такая характеристика как «технологическая независимость по критическим технологиям», по всей видимости, речь идет явно не просто о ноу-хау, но и локальном производстве ключевых элементов автомобиля - моторов, коробок передач и прочих важных компонентов. Только вот хватит ли у «Соллерс-Авто» средств и компетенций для этого?

 Впрочем, заявления касались и макретинговых ходов компании. Соболев разоткровенничался и высказался о новом плане. «Мы запускаем собственный бренд. До последнего времени единственным брендом собственным в портфеле группы был УАЗ. На большинстве новых проектов мы будем использовать и продвигать бренд Sollers», – заявил Соболев во Владивостоке.

sollers_2

Понятно, что УАЗ теперь под санкциями и развивать новый модельный ряд придется под другим брендом. Наш канал писал о последствиях санкционного давления на Ульяновский завод.  

 Он также высказал свою надежду, что уже в самое ближайшее время российский автопроизводитель из Ульяновска объявит о первых проектах, которые будут локализованы под этим брендом.

 Не станем скрывать, уже объявлено, какие автомобили первыми будут выпущены под этим брендом. Как сообщает деловое издание КоммерсантЪ, первые товарные автомобили под своей маркой на базе завода Ford-Sollers в Елабуге появятся в конце 2022 года.

Это две коммерческие модели LCV-класса бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 тонн. При этом обещают, что объем инвестиционного пакета составит 5,5 млрд рублей.

 Далее, в компании деловому изданию сообщили, что автомобили будут основываться на наработках китайских партнеров, но это «принципиально другая концепция, нежели обычное лицензионное производство». Вот как хочешь, так и понимай.

 И еще. В результате в следующем году на рынок выйдут модели под брендом Sollers с измененным шасси, которых нет на китайском рынке. Согласитесь, это чем-то напоминает нижегородский проект 3-тоннки «Валдай».

Напомним, что компания «Соллерс Авто» объединяет Ульяновский автомобильный завод и промплощадку Заволжского моторного завода, а также совместные предприятия с Ford («Соллерс Форд») и Mazda («Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус»). Также в состав входит инжиниринговый центр «Соллерс Инжиниринг».

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

 Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >