+79139857900

Lada ставит на кроссовер

16 октября 2022 в 13:02

И все-таки подавляющая часть российских автомобилистов, даже тех, кто давно пересел на иномарки, с каким-то нескрываемым интересом следят за тем, что будет выпускать АвтоВАЗ. Мы это знаем не понаслышке.

Наш канал рассказывал о решении Совета директоров российского автогиганта, в котором названы две перспективные модели. Одна будущая Lada будет выпускаться на платформе франко-японского альянса CMF-B. Подготовка к производству которой вышла фактически на финишную прямую, но теперь несколько притормозилось, из-за ухода французского партнера из России 16 мая с.г. Поэтому и сроки выхода этого нового автомобиля Lada B (или Granta 2.0) сдвинулись сильно вправо.

Как рассказал руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью ресурсу zr.ru, это будет автомобиль крупнее нынешней модели Гранта и чуть меньше Весты. Запуск производства планируется на 2024 год.

«У нас есть право модернизировать эту платформу, чем мы уже и занимаемся. Чем сильнее будет локализована платформа, тем ниже будут лицензионные платежи, потому что (в отличие от Дастера) лицензионные платежи мы будем платить от суммы платформенного комплекса… Машина очень красивая. И мы запустим три версии – седан, универсал и универсал кросс», - поведал руководитель АвтоВАЗа 

 

daci_sander_logan_вхид

Dacia Logan румынский "прообраз" новой Lada B

Как и прогнозировал наш канал, нынешняя версия Lada Granta останется неопределенно долго в модельной гамме АвтоВАЗа. Как признался Максим Соколов, «…будет выпускать и ее – чтобы люди с невысокими доходами тоже могли позволить себе новый автомобиль».

По сути АвтоВАЗ возвращается к исходному. Когда лицензионная модель стала основой для выпуска отечественного автомобиля, как это было с итальянским FIAT-124 еще много лет назад, ставшего базовым для целого семейства вазовской «классики».  

Но все-таки, прошло уже более полувека, и АвтоВАЗ уже не тот, и какой-то опыт в создании своих автомобилей накоплен. И вот теперь объявлено, что на базе Lada Vesta отечественный автопроизводитель будет создавать свой кроссовер. Срок запуска – 2025.

Lada_crossover2

Есть вероятность, что при создании этого автомобиля класса SUV используются наработки по автомобилю Lada Vesta хэтчбек. Напомним, что перспективный российский кроссовер создается на платформе Lada B/C, на которой построена «Веста». В свою очередь, первоначально еще при президенте АвтоВАЗа шведе Бу Инге Андерссоне планировалось, что в модельной гамме помимо седана и универсала появится хэтчбек. Но позднее от третьей модели отказались.  Она в рыночной нише пересекалась бы с автомобилем Lada XRay. А «внутренняя канибаллизация» была бы для АвтоВАЗа нежелательна.   

lada_crossover_avtograd

На днях паблик ВК avtograd news опубликовал фотографию, на которой запечатлен, накрытый синим покрывалом новый кроссовер Lada. С высокой вероятностью ресурс полагает, что в объектив попал кузов перспективной модели. Утверждать на 100% сегодня это невозможно, но этот ресурс редко ошибается.

О перспективном кроссовере высказался в вышеупомянутом интервью и глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

Вот что он сказал: «Это будет чуть более приподнятая и более крупная версия Веста SW Cross. Будет конкурировать с такими кроссоверами как Hyundai Creta и Renault Kaptur.

По соотношению цены и качества наш кроссовер будет интереснее конкурентов – в том числе благодаря более высокому уровню локализации. То есть машина на массового потребителя».  

Lada_crossover3

Наш канал обратил внимание на некоторые особенности предварительной информации об этом перспективном автомобиле. Если заявляется, что автомобиль будет крупнее нежели новая генерация Lada Vesta SW Cross, напомним, длина этого автомобиля составляет 4440 мм. А у конкурентов: Creta (4300 мм), Kaptur (4333 мм). И если новый вазовский кроссовер будет еще больше в габаритах, то либо кроссовер будет на границе классов SUV-B и SUV-C, приближаясь к 4,5 метровой  отметке . Либо АвтоВАЗ пойдет по пути корейцев, которые предлагали потребителям автомобили по формуле: «больше автомобиля за прежние деньги».

lada_cross_quto1

Видение перспективного российского кроссовера Lada Cross от ресурса quto.ru

Сегодня вряд ли мы спрогнозируем какова будет моторная гамма нового кроссовера, будет ли вариант 4х4. Пока это все покрыто тайной. Но кое о чем можно догадаться.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >