+79139857900

России нашли замену…в Турции

4 марта 2023 в 13:22

Вычеркивание российского авторынка из текущей и перспективной повестки многих западных автогигантов приводит к довольно интересным многоходовочкам. Получается, что уход с российского рынка, остановка автосборочных предприятий в РФ не слишком болезненно сказывается на текущей деятельности мировых автомобильных компаний. Замену РФ они находят в странах Латинской Америки, Индии и других развивающихся рынках, которые имеют, как оказалось, немалый потенциал для развития рынка новых автомобилей.

Наш канал рассказывал о том, какой путь нашла французская группа Renault, чтобы компенсировать последствия ухода из России. Также спасение в Индии ищет и находит чешская Skoda. А сегодня приоткроем завесу того, какой выход нашел концерн Stellantis, куда входят французские Peugeot и Citroen (PSA), а также итальянский FIAT.  Как известно, в самом начале 2021 года эти старейшие европейские автопроизводители объединились в новый концерн.

FIAT_Scudo_vhod

Как известно, у Stellantis в Российской Федерации есть совместное предприятие с японским автопроизводителем  Mitsubishi. Завод расположен в Калуге и называется ПСМА. Два года назад руководство французского PSA, для того чтобы загрузить мощности предприятия, объявило о новом проекте. На мощностях калужского завода должен был организован выпуск фургонов FIAT Scudo. При этом отмечалось, что вся годовая программа выпуска, а это ни много нимало, порядка 30 000 автомобилей Scudo будет экспортироваться в основном на европейские рынки. 

Сегодня калужский завод Stellantis остановлен. Хотя Stellantis и не объявлял об уходе из России, как не объявляла об этом и Mitsubishi. Но вот какой интересный материал мы нашли в зарубежных автомобильных изданиях.

fiat_scudo_tofas

 

Как известно, в турецкой Бурсе находится самый крупный автозавод страны – это Tofas-FIAT мощностью 400 000 автомобилей в год. Сегодня здесь производят семейство легких коммерческих автомобилей FIAT Doblo. А также семейство легковых автомобилей размерного класса В+ - это FIAT Tipo/Aegea. Поскольку этот автомобиль выпускается с 2015 года, и его 8-летний жизненный цикл завершается, то пора думать о следующем поколении. И в рамках Stellantis решено, что следующее поколение Tipo будет кроссовером, на единой платформе с будущими Citroën C3 Aircross и Opel Crossland, которые появятся в 2024 году.

FIAT_scudo_tipo

А дальше еще интереснее. Эти новые одноплатформенны автомобили будут выпускать не в Турции на заводе FIAT-Tofas, а в Марокко.  Для чего Stellantis в предприятие, расположенное в городе Кенитра инвестируют порядка 300 млн евро, чтобы его мощности достигли 400 тыс. авто.

fiat_scudo_aegea

А что же будет с турецким заводом в Бурсе? А он примет на себя производство коммерческой техники. И не удивляйтесь, первым в списке стоит FIAT Scudo, тот самый, который должен был прописаться в российской Калуге. Правда, помимо Scudo в семействе коммерческих автомобилей также входят Peugeot Expert, Citroen Jumpy и др.

Напомним, что калужский проект ПСМА долго держался в основном на японских внедорожниках Mitsubishi Outlander. Спрос на французские автомобили Peugeot-408 и Citroen C4 был минимален. Затем французский топ-менеджмент предприятия нашел пустующую нишу на российском рынке – это коммерческие автомобили. На конвейер калужского предприятия встали «каблуки» Peugeot Partner и Citroen Berlingo. А затем был развернут проект К0. В Калуге начали выпуск фургонов и пассажирских версий Peugeot Expert, Citroen Jumpy и Peugeot Traveller и Citroen Space Tourer и др.

FIAT_scudo_PSMA

Тогда оптимизму добавлял тот факт, что FIAT Scudo, который выпускается на этой платформе станет основным экспортным продуктом калужского ПСМА. Вдобавок, согласно СПИК серьезно углублялась локализация. Но, как видим, не суждено. Турция оказалась более привлекательным и надежным партнером для Stellantis. FIAT Scudo вместе с другими одноплатформенниками переедет на берега Мраморного моря.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >