+79139857900

Концерн «Цитрон» – российский производитель автокомпонентов

27 февраля 2012 в 14:14

На вопросы отвечает технический директор концерна «Цитрон» Гарбалев Андрей Александрович

Ваше предприятие существует достаточно давно, расскажите о накопленном опыте.

— Концерн «Цитрон» обладает уникальным для России опытом разработок и производства автокомпонентов. В 1991 году «Цитрон» начал свою деятельность с производства деталей электрики – высоковольтных проводов, крышек и бегунков распределителя зажигания и свечных наконечников. Вторым этапом, в 1995 году, было освоено производство фильтров и деталей тормозных систем. В 2006-2007 годах прошла полномасштабная реконструкция производства, были введены несколько новых производственных линий, в том числе по производству приводных ремней.

С самого начала мы были нацелены на производство автокомпонентов, соответствующих  мировым стандартам качества, в широком ассортименте, стоимость которых ниже, чем у известных мировых брендов. Чтобы осуществить задуманное, мы обращались к опыту лучших мировых производителей, привлекали инвестиции, изучали и внедряли западные технологии, приглашали специалистов для наладки автоматизированных линий из Германии и Италии. Чтобы преодолеть существующий стереотип потребителей, отдающих предпочтение  импортному товару, надо очень много работать над всеми звеньями производственной цепочки, годами завоевывая доверие покупателей. Чтобы максимально исключить возможности ошибок, мы ввели  систему стандартизации менеджмента качества в соответствии с ISO 9001 и создали уникальную испытательную лабораторию, позволяющую проводить входной контроль поступающего сырья и контроль готовой продукции на выходе.

Определяющую роль в качестве продукции играет сырье — материалы и компоненты. Мы закупаем материалы буквально по всему миру, выбирая только лучших поставщиков. Уже 15 лет нашим постоянным партнером является американская компания «Delphi Packard» (партнер General Motors), поставляющая нам силиконовый  кабель  для высоковольтных проводов зажигания. В производстве фильтров используются фильтровальная бумага и инновационные синтетические материалы ведущих транснациональных компаний - «Hollingsworth  &  Vose  Company» и «Ahlstrom», из материалов которых сделаны фильтры Mann, Fleetguard, Donaldson, Baldwin.  

Какие автокомпоненты выпускает «Цитрон» сегодня, и каковы планы по развитию ассортимента?

— Ассортимент состоит из 11 товарных групп, включающих в себя более 5000 товарных позиций, и охватывает большую часть представленных в России автомашин.

Основная наша продукция — это фильтры: воздушные, масляные, топливные, салонные, гидравлические, пневмосистем и сменные фильтроэлементы. Отработанные технологии и лучшие применяемые фильтрующие материалы гарантируют высокие показатели эффективности очистки, тонкости отсева (размер отсеиваемых частиц), сопротивления фильтра, допустимого давления и герметичности, что обеспечивает  полноценность и долговечность работы двигателя и других агрегатов. Фильтры TSN, продающиеся по более низким ценам, чем аналоги европейского и американского происхождения, не уступают им в эффективности, надежности и долговечности, а потому являются для отечественного покупателя оптимальным выбором.

Большой популярностью пользуются детали системы зажигания «Цитрон» — высоковольтные провода, катушки, свечи, бегунки, крышки и свечные наконечники.  Высокие изолирующие свойства материалов гарантированно обеспечивают запуск двигателя в любых погодных условиях.

Тормозные колодки и диски «Цитрон» отличаются высокой эффективностью торможения при эксплуатации автомобиля в различных климатических условиях и температурных режимах. Тщательно подобранные материалы дисков и колодок обеспечивают мягкость торможения, равномерный износ колодок и увеличенный ресурс.  

Производимые нами приводные ремни — зубчатые и поликлиновые — уже успели завоевать популярность среди наших клиентов. Они надежно обеспечивают эффективную передачу, долговечны, устойчивы к высоким температурам, имеют оптимальное сочетание прочности, эластичности и низкой растяжимости. 

В ассортименте Концерна «Цитрон» достойное место занимают амортизаторы, подшипники ступицы, шаровые опоры, РТИ подвески, различные датчики, крестовины карданного вала, ШРУСы, выжимные подшипники сцепления, ролики ГРМ, подушки двигателя и КПП, гидрокомпенсаторы, прокладки, поршневые кольца, бензонасосы механические и электрические, водяные насосы и термостаты, глушители и выхлопные трубы.

Нашим клиентам удобно приобретать широкий ассортимент у одного поставщика, они много лет работают с нами и доверяют Концерну «Цитрон». Доверие со стороны покупателей и постоянно растущий спрос на продукцию Концерна обеспечиваются внимательным отношением к изменяющемуся потребительскому спросу. «Цитрон» моментально реагирует на изменения рынка и первым вводит в производство компоненты для новых моделей автомобилей.

 Насколько широко у Вас представлены компоненты для иномарок?

— Последние три года мы активно расширяли ассортимент компонентов для иномарок. В результате, сегодня мы охватываем большинство моделей автомобилей японского, европейского, американского,  корейского и китайского производства. Для иномарок мы предлагаем, прежде всего, расходные материалы для прохождения технического обслуживания: фильтры воздушные, масляные, топливные, салонные (пылевые и угольные); тормозные колодки и диски; свечи и приводные ремни. В связи с экономическим спадом, заметно возрос спрос на более дешевые расходные материалы, и наша продукция хорошо расходится через СТО и магазины.

Производит ли «Цитрон» запчасти для грузовых машин?

— Да, конечно. Мы одни из немногих в России, кто производит фильтры для грузовых автомобилей и спецтехники. Качество наших фильтров не уступает таким брендам как Fleetguard и Mann, а цена ниже почти на 50%.  Требования к фильтрам для грузовой техники особые, так как мощность двигателя гораздо больше, топливо и масло часто бывает загрязненным, работает техника на стройках и в сельском хозяйстве в условиях сильных загрязнений. Воздушный фильтр высотой более полуметра требует специальной технологии изготовления, с установкой дополнительных ребер жесткости и защитной сетки, а также закрепления складок фильтровальной бумаги термоклеем.

Расскажите о том, как организована система продаж Концерна «Цитрон»?

— Мы работаем с крупными оптовиками, сетевыми магазинами, сервисными центрами и автотранспортными предприятиями. Поставки организованы с двух складов — при производстве в Ставропольском крае и в Москве. Отдел логистики осуществляет доставку товара до клиента собственным грузовым автотранспортом или через транспортные компании. Небольшие предприятия обращаются к нашим дилерам, которые есть во всех регионах России. Осуществляем мы отгрузки продукции и в страны Европы и СНГ.

Насколько легко и каким образом можно подобрать запчасть марки «Цитрон»?

— На нашем сайте www.tsitron.ru в разделе «Прайс-лист» работает on-line каталог, где подобрать нужную деталь можно по модели автомобиля, по оригинальному номеру изделия или по номеру известного аналога. Так что проблем с подбором запчастей в нашем случае нет. Мы давно создали свои кросс-листы и регулярно дополняем их, расширяя список аналогов. К тому же, для наших клиентов на сайте работает on-line консультация, где можно получить разъяснение по возникшему вопросу. Мы открыты для общения, анализируем все обращения и стремимся сделать работу с нами максимально удобной и главное — взаимовыгодной. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >