+79139857900

Распространённые заблуждения. Замена амортизаторов зимой

8 ноября 2015 в 22:07

Заблуждение №1. Амортизаторы неисправны? Не замечал…


Очень часто работникам автомастерских и техническим консультантам приходится отвечать на вопрос: «Зачем менять амортизаторы, если они не потекли?». Не видя внешних признаков, клиенты ошибочно полагают, что им навязывают лишний ремонт.
В таких случаях нужно разъяснять, что главный показатель работы амортизаторов подвески – эффективность гашения колебаний кузова, а вовсе не отсутствие течи и стуков. В зимних условиях, когда вязкость амортизационной жидкости при низких температурах возрастает, повышается нагрузка на пластины клапанных механизмов - они могут деформироваться или вовсе сломаться. При такой поломке амортизатор может не потерять герметичность не беспокоить стуком, но и с демпфированием колебаний кузова он уже не справляется.
В случае же активизации усталостных процессов в материалах клапанного механизма, когда пластины теряют свою упругость (а это происходит постепенно), эффективность амортизатора снижается незаметно для водителя. Автовладелец день за днём адаптируется к меняющемуся характеру автомобиля, воспринимая ухудшение комфорта и управляемости как данность. Именно поэтому известие о необходимости замены амортизаторов так часто вызывает недоумение у водителей.
Важно суметь объяснить, что необходимость замены может определить только компетентное независимое лицо - мастер СТО, и только опираясь на результаты диагностики и тестовой поездки.

Заблуждение №2. Ничего страшного, поменяю весной!


Зима традиционно считается не лучшим временем для замены амортизаторов – бытует мнение, что холод и разбитые дороги могут быстро вывести из строя новые амортизаторы. Этот стереотип устарел - современные качественные амортизаторы рассчитаны на работу в жёстких зимних условиях и при корректном подборе, установке и эксплуатации прослужат долго. Неисправные амортизаторы существенно снижают безопасность управления автомобилем! Амортизатор поддерживает контакт шины с дорожным полотном, а это особенно важно на скользких и неровных зимних дорогах.

Заблуждение №3. Экономическая ситуация не позволяет…
Довольно часто клиенты сетуют на финансовые сложности и откладывают замену амортизаторов на лучшие времена. Однако неисправные амортизаторы «тянут» за собой множество лишних трат, выводя из строя другие детали подвески! Излишние колебания кузова влияют на:
•    пружины и сайлентблоки подвески;
•    верхние опоры амортизаторов;
•    рулевой механизм;
•    шарниры приводов колёс;
•    отбойники и пыльники амортизаторов
•    автоматический корректор света фар (при его наличии);
Изношенные амортизаторы также не в силах обеспечить постоянный контакт колёс с дорожным покрытием, что приводит к периодическому отрыву покрышек от дороги. Такая ситуация вызывает проблемы, возникающие при восстановлении контакта колеса и дороги:
•    неравномерный износ шин – гармонические колебания колес заставляют протектор изнашиваться отдельными участками;
•    износ шестерен и подшипников коробки передач и элементов трансмиссии;
•    неравномерный износ тормозных механизмов и повышенная нагрузка на компоненты ABS, ESP и их спутников.
Нельзя забывать и о негативном воздействии неисправных амортизаторов на самую дорогую деталь автомобиля – кузов. Амортизаторы, требующие замены, пропускают удары от дороги, передавая их на элементы крепления на кузове, что ускоряет усталостные процессы в металле и приводит к появлению трещин. Современные автомобили с вклеенными стёклами также рискуют получить трещины в недешёвых стеклянных элементах. Неэффективные амортизаторы способствуют появлению скрипов в салоне автомобиля, вызывают дискомфорт пассажиров. И в дополнение ко всему такие амортизаторы не справляются со своей функцией одного из ключевых элементов активной безопасности.
Как мы видим, существует достаточное количество объективных причин для своевременной замены амортизаторов подвески. Наша задача – донести их до автомобилистов, ведь, как мы знаем, одна из важнейших составляющих качественного сервиса – информация.

Логотип KYB

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >