+79139857900

Российский Sputnik против китайского.

2 декабря 2011 в 09:05

Заниматься производством в России – задача не простая. Государственная политика поддержки производителей касается преимущественного гигантов отечественной экономики: автопроизводителей, энергетиков, металлургов и так далее. Что же касается компаний, производящих оборудование для автосервиса, то они в последние годы были вынуждены бороться с внешней конкуренцией самостоятельно, в условиях крайне невыгодного для них таможенного и налогового законодательства. Тем приятнее отметить, что некоторые производители с этой задачей справляются.

 

Одним из флагманов отечественного производства  автосервисного оборудования в последние годы стала омская компания Sivik. Компания была основана в 1993 году. Сегодня этот бренд является наиболее известным на российском рынке автосевисного оборудования, а гамма производимого оборудования включает в себя шиномонтажные станки, балансировочные стенды, подъемники, сервисные установки для замены жидкостей, а также рихтовочные стенды для кузовного ремонта. Впрочем, мы сегодня не будем говорить обо всех моделях компании. Остановимся на одной из них – модели балансировочного стенда Sputnik. До рестайлинга этот стенд носил название СБМК-60 и я убежден, что очень многим сибирским шиномонтажникам и владельцам СТО этот стенд знаком не понаслышке. Неоднократные исследования рынка оборудования, которые проводил, в том числе, и наш журнал показывают, что этот балансировочный стенд является одним из самых популярных на рынке и безоговорочным лидером в своем ценовом сегменте. В линейке балансировочных стендов компании Sivik эта модель считается базовой. По стоимости Sputnik относится к эконом-классу, однако в комплектацию стенда включены все опции, которые мы привыкли видеть на стендах среднего ценового сегмента. Отсутствует только ЖК-монитор, однако, любой профессионал шиномонтажного дела знает, что красивый дисплей на балансировочном стенде никак не влияет на качество балансировки.

 

Мы выбрали этот стенд, чтобы на его примере показать, как разворачивается сегодня конкуренция между лучшими образцами российского оборудования и стендами, которые поставляются из Китая. Оборудование из Китая поставляется в Россию не первый год и всегда занимало самую нижнюю ценовую нишу. В начале 2000-х годов спрос на китайское оборудование был очень высок. Отечественные потребители, впечатленные поразительно низкими ценами, покупали у поставщиков из Китая буквально всё от шиномонтажных станков до покрасочных камер. Спустя 2-3 года многим из них стало ясно, что чудес не бывает и дешевое оборудование не может работать долго и без поломок, а ремонт китайского оборудования – задача нетривиальная даже для очень опытных мастеров. Однако в результате кризиса 2008-09 года, финансовые возможности владельцев СТО заметно снизились, и оборудование для балансировки и шиномонтажа из Китая вновь хлынуло на российский рынок. Безусловно, те, кто уже обжегся на китайском оборудовании, не станут покупать его во второй раз. А вот новичков низкие цены китайских поставщиков балансировочного оборудования могут заинтересовать. Предлагаем провести сравнительный анализ балансировочного стенда Sputnik c наиболее доступной моделью китайского балансировочного стенда. Внешне станки очень похожи друг на друга. Розничная цена стенда Sputnik составляет 1900 $ США. Стенд китайского производства стоит около 1400 $. Разница в 400-500 $ кого угодно заставит задуматься. Но давайте разберемся, что предлагает каждый производитель за эту цену.

 tablica

Таким образом, китайский станок оказывается дешевле и выгоднее российского только в момент покупки. Начиная с первого же дня работы, уплаченная разница в цене будет постепенно сокращаться. Смотрите сами: при отсутствии электронной линейки вам придется вручную измерять геометрию диска, что приводит к увеличению времени обслуживания одного колеса. Отсутствие защиты от перепадов напряжения может в одночасье превратить ваш балансировочный стенд в бесполезную железку, поскольку от скачка напряжения на стенде выгорает одна из самых главных деталей – измерительная плата. Как скоро поставщик вашего стенда сможет  отремонтировать ваш стенд, неизвестно, но даже если это произойдет в тот же день (что бывает очень редко), в горячую пору вы можете потерять до нескольких тысяч рублей. К тому же ресурс работы китайских балансировочных стендов составляет в среднем, чуть более 2-х лет. За это время вы в лучшем случае успеет окупить его приобретение и накопить на новый станок. Стенд Sputnik эксплуатируется без проблем и с минимальным сервисным обслуживанием в течение 5 лет.

 

И, наконец, самое главное – точность балансировки на китайских стендах оставляет желать лучшего. А это уже очень серьезно. Ведь если ваши клиенты будут недовольны качеством балансировки колес, то в следующий раз они к вам уже не приедут, какими бы выгодными ценами вы их не заманивали. Нужны ли вам такие риски, при экономии всего в несколько сотен долларов?

 

Нам бы не хотелось этой статьёй очернять всех китайских производителей автосервисного оборудования. Среди них, несомненно, есть надежные компании. Однако и цена их оборудования при поставке на российский рынок оказывается  выше стоимости лучших российских образцов оборудования. По этой самой причине качественное автосервисное оборудование из Китая в России встречается нечасто. Что же касается балансировочных стендов компании Sivik, то они успешно продаются не только на российском рынке, но и в странах Западной Европы, где составляют достойную конкуренцию итальянским и немецким образцам.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Шок прошел, пора возвращаться к рекламе

Рекламное предложение от проавтобизнес

21 фев 2022 в 13:48

Подробнее >
Photo

Преимущества стандартизации линейки кислородных датчиков NTK

Спустя 24 года после выпуска первого датчика под брендом NTK, объявлено о...

8 авг 2021 в 10:04

Подробнее >
Photo

Дизельные центры Delphi для вторичного рынка

Компания Delphi Technologies -  одна из немногих, кто...

11 мар 2021 в 15:24

Подробнее >